Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2012, 00:26   #120
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Ребята Вы тут можете спорить и обсуждать этот вопрос бесконечно.Я вставлю свои 2е копейки.Во первых развитие пчел на земле уже ни один миллион лет.Я думаю эту тему с вентиляцией особенно в дуплах они решили очень давно Во вторых в ульи, колоды и бортни пересадили уже мы их то есть пчеловоды и пристольно наблюдаем и помогаем иногда неправильно (от чего собственно и гибнут они) за процессом развития и особенно за вентиляцией.По сей день ни кто не дал 100% вразумительного факта о четкой вентиляции в улье. О зимнем микроклимате в улье,от чего гибнут зимой или выходят очень слабые с обильными кормами и без клеща и др. болячек.Все пишут я сделал так ,а я вот так .Все по разному.И тем не мение статистика очень разная и разнообразная.На мой взгляд играет много факторов:
1.Окружающая температура(и ее резкие перепады)Осадки,направлени я ветров (частые) в данной месности.
2.В каком месте стоят ульи(имеется в виду солнечном или затемненном для зимы)
3.Высота подставки от земли.
4.Кострукция улья(Лежак,Дадан,Рут и,т,д)
5.Порода дерева и толщина стенок улья.(Оборачивается ли он и ,чем?)
6.Вентиляция данного улья.
7.Внутреннее утепление (Верхнее,боковое.Какое оно,из чего?)
8.Запасы и качество кормов( В том числе и какая суш)
9.И наконец самое главное сила семьи( которая так же может регулировать ,относительно температуру внутри)
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (21.11.2012), Serioga (21.11.2012), бігунець (09.01.2015), Владислав (21.11.2012), Дет Котэ (21.11.2012)