Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 01:34   #176
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 46
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 625
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Даже не знаю, что сказать... Странно, почему все обсуждают изготовление ульев из дерева и обязательно боьшими партиями и видом как на выставку? Люди прекрасно пользуются ульями из ППС, ОСБ, ДВП, ДСП, фанеры, камыша, вагонки и, наверняка, это не все материалы. Конечно не все подходят для кочевой пасеки из тысячи семей, но вполне имеют право быть, для удовольствия или как старт при желании но без денег. Да и деревянные ульи имеют варианты. Разные конструкции ульев и разное количество будут требовать разного мин. набора. Хотелось бы, чтоб люди использующие те или иные ульи поделились опытом. Например, для изготовления улья ППС мне хватило канцелярского ножа.
Что касается рейсмуса, так из моих знакомых никто его не имеет и обходятся. У друга около 300 семей, корпуса и рамки сделаны за последние три года без рейсмуса.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jon Doe (18.01.2017)