Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2017, 18:13   #964
mobi
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: м/к на 145 рамку
Адрес: Ukraine, Kropivnitskiy
Возраст: 44
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 255 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
mobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутациюmobi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Что бы измерить среднюю температуру по палате. А если бы во всех погнали расплод, а впереди морозы? Или доп утеплить или лепёшки покидать, а там пакеты и т.д.
И вообще я только две ещё проверил и успокоился, пока не получил укол от пациэнтов. Завтра раздобуду (как его там?) Парапамскоп и послушаю всех внимательно 2-3 раза через час,два, остальных, на предмет расплода. Правильно?
Если постоянно жужат, значит погнали расплод. Тогда лепёшку плюс утепление.
Добавлено через 18 минут
Я в ульи до первого облета стараюсь не лезть.
"Помощь" семьям в начале февраля это уж извините как мертвому припарка. Нет, ну вытянуть ее с того света может и вытянете, но толку с нее. Да еще и раз в неделю/две мотаться потом на пасеку лепешки подкидывать... Я в сезон еще накатаюсь.
По поводу пленки. Мое маленькое ноу-хау: уже несколько лет обматываю стрейч пленкой шириной 50-60 см. Та что идет при палетировании грузов. Таким образом приехав на пасеку зимой мне достаточно одного взгляда, чтобы понять семья жива или представилась. Там где семья жива здорова пленка в конденсате, соответственно где пчелки того, пленка сухая и прозрачная. Никакого фонендоскопа, простукивания и прочей гинекологии.
И кроме того не знаю как Вы обеспечиваете воздушную подушку, и насколько она эффективна, но думается что пчелки могут выйти на облет в ясный день при около нулевой температуре при прогреве улья из-за пленки притягивающей тепло.
__________________
С уважением, Олег.

Последний раз редактировалось mobi; 06.02.2017 в 18:22.
mobi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Учень (12.02.2017), Юрий Нефёдов (11.02.2017)