Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2017, 00:49   #979
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 716
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Думаю, вы совершаете ошибку, делая большую медогонку с оборотными кассетами. Во-первых, рамки на 300 долго обрезать
Если можно, то с вами хотел бы общаться на ты.
Продолжи мысль почему долго обрезать? Если речь идёт о автоматической срезке сотов, то в том же фильме о Канаде в семье Тегард радиальные медогонки больше 4х штук насчитал на видео. Может это и более трудозатратно, но у нас зарплаты если что в десятки разов ниже чем в Канаде и покупать линии(или самому изготавливать) на начальной стадии не реально.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
во-вторых, их долго загружать и выгружать, в-третьих, рамка на 300 сама по себе довольно неповоротлива - ломается, тянутся соты, тяжела.
про долго уже ответил. А то что ломается это точно. Но думаю что под углом 45 градусов ломаться не будет. А вот без поворотов у меня уже имеется 2х рамочная медогонка переделанная на 22 рамки 145х. И я скажу что выкачивается без поворотов куда хуже чем с поворотами. Специально докачивал эти 22 рамки в поворотной медогонке и скажу что становились они заметно легче чем до этого.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я решил держать гнездо на 300, а сверху - магазины на 145 (гнездо 12 рам), а медогонку делать как у Мишака (только на 40 рам, мне хватит).
Завидую твоей решительности. Мне не хватило какого то толчка для такой медогонки. побоялся что потрачу очень много времени на такой чудо аппарат.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я решил держать гнездо на 300, а сверху - магазины на 145 (гнездо 12 рам)]
Я бы на твоём месте решил держать зимовалых в двух корпусах на 300. Отводок делать целым корпусом. А потом уже 1 корпус на 300 и магазины на 145. Иначе обновить суш в гнезде будет сложно сделать. Например черную засеянную рамку нужно удалить из гнезда. Но не выбрасывать же расплод? Перенёс ёё выше РР и дождался когда выйдут пчёлы. А ещё до осени эту черную рамку желательно использовать под мед, а не сразу выбрасывать. поэтому часть ульев будет не с магазинами сверху, а с корпусами. А корпуса на 12ть сам знаешь как тягать или догадываешься. Как говорят, пока идеальный улей не придумали, все держат временно в Рутах. А нет ничего более постоянного чем временное. Я тоже не сдаюсь и ищу идеальный улей.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я так примерил, 5 мин на откачку + 5 мин на замену рамок (они выдавливаются), итого 2 человека на такой медогонке выдадут 3 т за день
3 тонны за день умножить минимум на 1 месяц выкачки = 90 тонн меда. = минимум 1000ульев. А до тысячи ульев как до Киева рачки. Зачем мне такие мощности? Но своей медогонкой просчитываю справляться до 600 ульев, что тоже не мало.


А почему решил держать гнездо на 12 рам? неужели надеешься на стационар? или тоже манипулятором решил заняться?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием