Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2017, 10:42   #1036
niko
Бывалый
 
Аватар для niko
 
Регистрация: 04.06.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Україна, Кільченський заказник
Возраст: 69
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 1,982
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 396
niko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

ПРОТИВОВАРОАТОЗНОЕ СРЕДСТВО - ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ
... этиловый спирт может служить противовароатозным средством, который оказывает длительное воздействие на клещей после его применения. Пары спирта убивают клещей и в запечатанных пористыми крышечками ячейках, не оказывают отрицательного влияния на пчелиный расплод. Кроме того, спирт можно применять для быстрой диагностики варроатоза.
Изобретатель альпийского улья Роже Делон применял такой метод: " Я применяю свой метод обработки семей смесью двух дешевых естественных продуктов, абсолютно безвредных для пчел и человека. Беру небольшую банку и заполняю ее наполовину этиловым спиртом (95%). В него добавляю немного тимьянового или лавандового масла. Этой смесью пропитываю ватный или любой другой адсорбирующий тампон (5*10 см), помещаю его поверх рамок с тыльной стороны улья теплым вечером и завешиваю его черной пластмассовой пленкой. Обработку можно повторять два-четыре раза в сезон или даже больше. Примечательно, что в последующие дни происходит интенсивное удаление клещей из улья и увеличивается яйцекладка матки. Таким образом, этиловый спирт (этанол) уничтожает молодых клещей варроа в запечатанных ячейках, а ароматические масла изгоняют взрослых паразитов."

Весной этого года решил применить этот метод и я. На каждый улей брал 50 мл аптечного муравьиного спирта (1,4% раствор муравьиной кислоты в 70% этиловом спирте) добавлял 10 капель масла чабреца и ставил в подрамочное пространство в емкости с площадью испарения около 100 см2. Длительность обработки с 14 по 18 марта. В результате осыпалось от 1 до 3 клещей. Но думаю, что сегодня уже основная масса клеща находится в расплоде и результат будет виден в момент выхода первой молодой пчелы. Тогда же думаю повторить обработку. Ранее обрабатывал семьи весной и осенью поочередно дымом пижмы, багульника и хрена каждые три дня в течении 42 дней, чтобы обработать два поколения молодой пчелы.
niko вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (19.03.2017), lakos (19.03.2017), matveevich (19.03.2017), scorp81 (19.03.2017)