Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2012, 15:11   #85
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 354
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Где то читал что в Америке, улья уже не патентуют ,запретили ,так что колитесь коллега .
Даже если коллега расколится, то всеравно и наверняка его идея будет кому то знакома. Для его собственного блага и экономии средств, предложил бы погуглить например здесь: http://library.ukrpatent.org/

На счет Америки, то там пасечник в коллективе порядка 6ти человек обслуживает порядка 6000семей. Пасека разбита на группы по 40 семей и расставлена в радиусе 120ти км. Мед на пасеке не качают, рамки из магазинов не вынимают, а берут целыми корпусами, грузят на машину и везут в цех, где стоят автоматизированные линии по снятию забруса, откачке меда (медогонка где то на 70рамок), и расфасовке по 300литровым бочкам. Ульи многокорпусные с магазинами и обязательной решеткой (отделяющей гнездо от магазинов) по четыре семьи на одном стандартном поддоне летками в разные стороны. Все перевозки и погрузки только погрузчиком, ничего руками не таскается!
Выход меда около 100кг на семью.
Если ориентироваться на подобные прогрессивные методы, то лучше, как я считаю, с таких систем и начинать!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
По лежакам я скажу что автор заметки во многом прав, и вообще для любительской пасеки, до пол сотни семей, никакой разницы нет в каких ульях держать пчел. Я уже писал, что лежак плох только тем, что нельзя бесконечно увеличивать объем улья как в многокорпусном при необходимости, и тяжело применять разделительную решетку и пчелоудалители, что затрудняет отбор рамок для откачки. Полностью от лежаков я пока отказываться пока не собираюсь.
Доброго дня, а у меня вот и тех и других понемножку... Думаю в следуйщем сезоне попробовать объединить эти две идеи. Сразу вопрос к форумчанам: "Может кто уже пробовал?" Идея проста: За основу берем лежак на 300 и добавляем сверху магазин в виде корпуса с таким же периметром но на 145ю рамку. А сверху возможно еще такой же магазин при необходимости. Правда крышка лежака при этом видимо должна быть не откидная, а съемная. Возможно также несколько уменьшить лежак в ширину и скажем не на 24рамки а на 18 или 16 рамок использовать.
У кого есть подобный опыт?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от sanela Посмотреть сообщение
Думаю тут смысл в том, что 145 рамка меньше, соответственно и корпус меньше в весе.
Немного поразмышляем: есть пасека в 100 ульев (корпусных), корпус на 300 рамку весит примерно 15кг. Получается, чтобы обслужить пасеку в 100 ульев хотя бы по 2 корпуса, вам придется перетаскать 3000 кг. Надо быть гераклом.... А если вы не молод? и пасеки есть более 100 ульев...
На время сильных взятков у меня есть некоторое количество корпусов типа "летних", сбитых из тонкой фанеры на брусках по углам и используемых как магазины, только под мед. Зимой в них сушь храню. Существенно облегчает тягания тяжестей по пасеке. А вообще пора механизацию начинать применять: тачки, рокла, поддоны...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Многокорпусные на рамку 230.
Полностью поддерживаю! Обеспечивают мобильность для кочевки. А без кочевки, сидя на огороде много меда не возьмешь

Добавлено через 47 секунд
Какой улей выбрать
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Многокорпусные на рамку 230.
Полностью поддерживаю! Обеспечивают мобильность для кочевки. А без кочевки, сидя на огороде много меда не возьмешь

Последний раз редактировалось SkyBlues; 22.12.2012 в 15:02. Причина: очепятка
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (22.12.2012)