Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2017, 23:28   #299
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 46
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 625
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок улья

Не могу не поддержать разговор
Юрий Нефёдов, ну во первых масса литра воды примерно 1кг. Да, ты прав, разница в весе корпусов 3кг (3л воды, 1р рута с медом, 2кг мёда). Да, это минус. Если это критично, то конечно 22мм.
yu1986ra, поделитесь технологией, а то есть жалобы на щели.
верес, есть тысячи примеров, когда лучшие технологии были задавлены рынком аналогичными или даже более худшими. Рынок не всегда выбирает лучшее. Например, уже говорил о предпочтение Кашковским лежаков, а Гайдар предпочитает 10р дадана с магазинами. По Вашему это достойно внимания? А если есть необходимость следить за тем, чтоб корпус был из одной доски, то это минус. Для меня существенный.
Кудлянин, не вдавался в подробности влияния теплоизоляции древесины на зимовку пчел, но кажется, что разницы не будет. Да и думаю проще зимовать сильную семью, чем утеплять слабых.

Пока, мое мнение о стандартах ульев схоже со словами Гайдара: - "Зачем перенимать бездумно принятое там?". Зарубежом много стандартов. Сеть 127В, дюймы, мили, левостороннее движение и т.д. И это нормально. Здесь нет чем спорить.
Если говорить об ульях, то стоит говорить о достоинствах и недостатках не прикрываясь "передовым опытом". Сам улей мед не носит и ничего не гарантирует. Кому-то подходят достоинства одной конструкции и готов мириться недостатками. А кому-то недостатки станут главной преградой.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (08.04.2017)