Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2017, 08:25   #302
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,514
Сказал(а) спасибо: 15,008
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Толщина стенок улья

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Когда определяете силу семьи в зиму(по расплоду) или в октябре(средина-конец)?Что за тема-понятно что чем толще тем лучше для пчёл-но не для пчеловода))-я про стенку улья))!
Силу семьи определяю в три этапа . Первый -это окончание ГВ и последняя качка подсолнечника . Это происходит примерно на Спас (19 августа ).Формирую сразу в зиму ,5 рамок с юга я не трогаю до весны и не смотрю .Второй этап - конец сентября (проверка засева на случай форсмажора ,может матку случайно придавил ).В октябре визуальный обзор ,без разбора гнезда и выкидывание лишних рамок (они находятся на краю) .Толщина стенок гнездового корпуса для стационара -никаких проблем .Мое мнение -при отъемном дне низ нужно делать фальцевый , а все что выше (времянка ) без фальцев .Я вижу ты тоже применяешь лежаки для облета маток . Придерживаюсь такого же мнения .Матка после облета должна засеять минимум рутовскую рамку (а лучше дадан ) ,что бы ее оценить . Но это конечно только для любительского подхода .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mihail-ves (08.04.2017), Шавлюк (08.04.2017)