Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2017, 19:35   #1073
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение


Кто как не я знаю что это серьезно. Но верю только бипину-т, ещё возможно что байварол. И то и другое я применял осенью. С клещём начну бороться на рапсе, когда семьи окрепнут. А сейчас даже нет возможности обрабатывать каждую улочку бипином через каждые 3-4 дня, потому что ульи на глухо запакованы в полиэтиленовые чехлы. А что бы отогнуть чехол нужны усилия и время которого нет.
Про то что яд попадёт в мед и речи быть не может потому как запланировал что с рапсом и акацией у меня пролёт, только подсолнух и возможно разнотравье.
М-да Юрий, жизнь ничему не учит. Наделали ошибок и продолжаете делать отвергая грамотные советы. То ли из за упертости то ли безграмотности. Вы совершаете грубейшую ошибку, отказываясь от обработки варроа сейчас. Во многих рекомендациях указывается что весенняя обработка даже более важна чем осенняя. Более того, иногда даже при низкой заклещенности можно бойтись без осенней обработки, но весенняя обязательная часть технологии и это даже не обсуждается.
И залогом успешной обработки (кроме качества препарата) есть сроки обработки. Смысл любой обработки - что полосками что бипином - обработка должна быть сделана в период отсутствия расплода ну или хотя бы его минимальное количество. Другими словами если упустить нюансы то обработку нужно производить осенью - как можно позже, весной - как можно раньше.
Почему так? Ответ есть во всех пчелоучебниках - читайте.
А то что Вы придумали - дождаться пока семьи окрепнут (и станет больше расплода) это как если бы у пациента обнаружили рак на начальной стадии, и вместо своевременного и немедленного лечения, врач решает подождать пока опухоль окрепнет, пойдут метастазы по всему организму и тогда каааак бабахнуть массированной химической атакой по организму.....а что, эффект же должен быть круче....ну во всяком случае по Вашей логике.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (14.04.2017), tigor (15.04.2017), Voka (15.04.2017), wwlo (15.04.2017), верес (16.09.2017), Владимир Татомир (14.04.2017), вэн (15.04.2017), Орієць (15.04.2017), Ромен (14.04.2017), Семеныч (15.04.2017), Юзик (26.12.2018)