Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2017, 15:37   #4
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 246
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Когда начинал заинматься, получил в подарок слабые семьи и пришлось заниаться, как боролся : из антибиотиков нистатин, обязательно растирать в пыль , смешивать с водой , туда добавлять мед и опрыскивать из росинки . На удивление без добавления меда эффективность меньше . Понятно, что эту семью отделить и мед с нее в этом сезоне лучше не сдавать. Но , оказывается, противогрибковым эффектом обладает йод, выше писали о соли, я просто наливал йод в крышки небольшой высоты ( чтобы прошли в леток ) и на проволоке вводил на дно. Оказывается пчелы эту жидкость забирают, а не она испаряется, как я первоночально думал. На последок - есть рекомендация менять матку, но из моего опыта это срабатывет не так часто.
Когда стоял возле болота, аскосфероз бывал. А лечил от него в улье с трубчатым дном, о котором порочёл и сджелал сам из водопроводных пластиковых полудюймовых труб. Мумии сыплются сквозь щели наружу и пчёлы мало с ними контачат
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (20.04.2017)