Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2017, 23:12   #53
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

У меня тоже по разному. Семьи которые пошли в зиму полные-(как семья) с весны развились до 38 рамок Дадана(в перещете) и собрали по два корпуса(10 рам) меда -гнездо не трогал. Отводки, которые вышли с зимовки по 2 рамки (специально не подсиливал) сейчас занимают 2 корпуса пчелы. К тому-же я эти отцовские семьи постоянно отбираю пчелу на нуклеусы и отводки. На втором точке полный провал. Часть семей пропала, часть лишилась маток, ... в общем после акации меда ноль, а семьи хуже, чем вышли из зимовки. Еще повезло, что после первой потравы я отцовские вывез на Федотову косу, а эти некуда было везти. В общем вывод сделан такой. Медосбор следующего года нужно формировать с июня предыдущего года, не жалеть денег на обработку от клеща проверенными препаратами. И проконтролировать весной.
У меня хорошие семьи в условиях скудного взятка принесли много больше, чем такие-же на материке в условиях обильного взятка но с постоянными потравами семей.
Если говорить конкретно, то я недоволен своей В-15(SAB) и восхищаюсь В20(SAB). При облете на одном и том-же трутневом фоне матки от разных материнок ведут себя по разному. Но что-б матку оценить, нужно дать ей возможность себя проявить( это как правило 2-год жизни), а мы подсаживаем на чужую пчелу и хотим результат.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (03.07.2017), Oskar (20.03.2019), Андрей1985 (03.07.2017), верес (03.07.2017), Дед Василь (03.07.2017)