Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2017, 00:53   #134
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 253
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Артем, задам вопрос отдельно и в этой теме. Ты утверждаешь, что в линии бакфаста должны быть одинаковые по окрасу пчелы. Будет ли одинаковым окрас у бакфаста при меж линейном (самом предпочтительном) скрещивании, если он в линиях имеет разный тон?
Ответ очевиден и для неосведомленного, а это значит, что концепция однотипности при селекционном отборе для бакфаста не подходит. Для других пород -да, в этом ты абсолютно прав, а бакфаст создавался не по окрасу, а по хозяйственно полезным признаком из разных пород разного окраса.
Если на видео семья той матки, которая была на Федотовой косе, то это есть межлинейное скрещивание. При этом сразу видно по меду работу этой семьи. Ведь я не отбираю трутня по цвету. Какой был в линии, тот и покрыл. А если-бы отбирал (например давил темно коричневого) , то возможно было-бы так, как на видео у рыжего бакфаста.
Ставлю своей целью повышение рентабельности пасек, потому, что за мед нам в Украину платят валютой. А если бы я обрезал возможности бакфаста отбирая по маркеру только те характеристики которые в бакфасте передавала рыжая пчела и игнорировал другие, то его наверняка было-бы меньше.
к сожалению не получается выделить отдельные цытаты, поетому я по всему сразу... итак при скрещивании разных линий бакфаста, имеющих разный окрас крос будет иметь средний между етими двемя цветами окрас. тоесть если у первой 1 желтый тергит , а у другой 1 красный, то цвет скорей всего будет 1 тергит желтокрасного отенка.( ето как вариант) Гранит разброс может быть , но не такой значительный как серая и желтая пчела одновременно.
Ты пишеш что не подбераеш трутня и так далее. Скажы мне У В100КАА трутень желтый или серый ? у B81GBI трутень желтый или серый ? а у Дочек В03GBI ? ети все линии прямо или косвено были у меня (в дочках или трутнях) среди них нет серых трутней. Тогда про какие серые пчелы может ити речь ? Я уже гдето писал отберались по цвету трутни конкретнйо комбинацыи, и если мне надо будет сделать так снова я сделаю, но у подавляющего большенства линий нет такой возможности потому как трутень и так желтый.

Добавлено через 4 минуты
Смотри ты пишеш "вот если бы я давил то может былобы как на видео у бакфаста" а ты думаеш европейские заводчики душат трутня на облетниках ? Ну вот хотябы таже В21МАА ровная по цвету , а матка ведь островная была. В50МАА была ио но тоже ровная по цвету... не неудачный пример, браузе ведь мог выбрать трутня... ТАже В32МАА была с лаунтенталя , а пчела вся как одна....Гранит матки с облетников дают ровную пчелу.... стоит задуматся почему.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием