Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 23:11   #1278
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Владимир Татомир;205923]
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение

Вот когда из большей половины выдавиться, тогда ничего особенного, а так и без решетки те семьи могли по 100 дать.
Вот ещё одна не решенная задача. Имеется у меня на пасеке материал, который может приносить 100кг. А я гонюсь за бакфастом. Но сделав одну из самых ранних прививок от самой лучшей семьи, получил результат разный. некоторых недавно даже в зиму объединял. А вот на такой результат как у мамки не одна не вышла. А у мамки был результат по прошлому году 100кг. И такой у меня разброс по медосбору по пасеке, что голова кругом. Одни 100, другие 10кг. А вот золотой средины нет вообще, из-за этого приходится тратить время и искать изъяны там где их нет. И наоборот, когда думаешь сэкономить время и не лезть в дебри гнезда, то обязательно обнаружится какая нибудь лажа с которой нужно помучится.
Уповаю в следующем году на дочек бакфаста, которые должны выровнять пасеку к общему знаменателю. Ещё надежда что 95% новых маток дадут в следующем году более менее сбалансированное развитие.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, ну вы за всем е уследите это 100%. А за день 1000 семей не пересмотрите . Вы за забор а я уже откачиваю пару рамок с улья. Докажите потом через неделю что я брал? То же самое и семьи помощницы:я объединил, докажите что я эту семью не продал? вот над чем надо задуматься. По ГОСТу 75 семей с помощником пчеловод сможет обслужить. Ну 150 надрываясь. А дальше? Только наёмные
По ГОСТу плиточник ложит 3м2 плитки. Комбайнёр косит 15га пшеницы. люди работают 8 часов в день. А колбаса из мяса, а не туалетной бумаги. Я понимаю что ГОСТы придумали не идиоты и скорей всего многим людям нравится жить по заранее прописанным правилам.
Но посмотрите на меня, я же смог обслужить сам более 100 семей и не умер. Да с откачкой мне помогали родственники. Но я вам скажу по секрету, что более 80 корпусов и около 50магазинов +50 шт. дна подкрышников и крышек, рамок на 300 и 145, я нарезал сбил САМ(кроме натяжки проволоки и наващивания вощины) в период с 10 июня по 1 августа. В пик пчеловодческого сезона.
Хочу этим сказать, что чувствую что могу обслужить 300 семей САМ, не отвлекаясь на столярку и откачку. С помощником думаю 600 будет не потолок. 1000 на троих вполне реально. В цеху откачки пусть контролируют родственники. Это если уж совсем бывших ЗЕКов набирать на работу. А вообще я привык доверять тем с кем работаю. Кому не доверяю, с тем стараюсь попрощаться.
Константин, а вы часто пользовались наёмным трудом, что задаёте такие вопросы? Или только сами в найме были и судите по только по себе?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 20.10.2017 в 23:17.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mitar2017 (21.10.2017), Дан (21.10.2017)