Тема: Отопление
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 10:20   #54
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Доброго дня, а скажите кто то подсчитывал что все же экононей переходить полностью на твердотопливный котел или использовать его только как вспомогательный для протомки в еще не очень холодное время? Задача стоит такая- человек живет в городе( поселке) где нет лесхоза, т.е. дрова на шару взять не откуда, по моим воспоминаниям (газа еще не было и топили только углем ( дрова, жидкое топливо) топили )его нужно было тонны 3 и как минимум куб. дров на растопку + подкидывать в топку уголь, куда то девать золу, принести уголь с сарая ( это по занесенному снегом двору). Живущих в лесхозах и прочих посадках просьба в решении задачи не участвовать, а если кто считал просьба привести цифры- на газ у меня уходило вот столько , а теперь на мои 100 кв. метром трачу всего столько то. Просто сейчас стоит вопрос о пристройке новой котельной и присоединении опять твердотопливного котла, хотелось бы узнать как в реальности обстоят дела , есть ли реальная экономия?
Привет, рад видеть!
Кто просчитает все эти походы за дровами, углем, выносом шлака и пылюкой? И время? А дрова правда даром не дают, и стырить их сейчас тоже негде. У меня знакомые купили дом в Коблево и топят газом. Говорят дорого, но заплатил и забыл за все. Это подходит тем кто нормально зарабатывает и топка котла - лишний гемор.
Раньше когда была сетка по нормам расхода, то мы выбирали эту норму + протапливали чем придется. Теперь вот сам не знаю, как лучше. Пока так: если сижу дома, погода дрянь - топлю ТТК. Если занят - топим газом. Просчитать это все не знаю как
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 30.10.2017 в 10:22.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sauron (30.10.2017)