Тема: Отопление
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2017, 11:06   #62
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите выбрать твердотоплевный котел

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Если мне приходиться варить что то подобное то для меня самая удобная и простая проверка сжатый воздух 1 - 2Ат и мыльная вода с кисточкой для покраски.
Вы же сами спросили как протестировать котел если он собран и половина его поверхности недоступна. Я рассказал. И вдруг - воздух, мыльная вода... Тогда я вам задам ваш же вопрос: как вы обмылите то что недоступно?
Не зря существуют разные виды испытания на плотность (герметичность).
Пневматические испытания (сжатым воздухом) бывают более хлопотны, чем гидравлические. Но без них не обойтись, если система большая, разветвленная и ее трудно заполнить водой без воздушных пробок и пузырей, или это не оправдано из-за большого количества воды, или использовать воду нельзя по другим причинам. Давление при этом должно быть выше максимального рабочего, существуют коэффициенты для разных систем. 1-2 бар этого мало, так вы найдете только неслабые утечки. Система выдерживается под этим давлением несколько часов, а то и суток. Ведется мониторинг - каждый час записывают давление и температуру в помещении. Меняется температура - меняется и давление, и не всегда просто отличить это от незначительной утечки, и опять же существуют диаграммы в помощь. Если давление падает, то приступают к поискам утечек всеми доступными способами. Их много, смотря какая среда будет в системе. Обмыливание - один из их, но не для всего подходит (бывают среды, которые буквально свистят через сварной шов даже тогда, когда сжатый воздух и мыло не показывает). И так до тех пор пока давление не будет меняться в пределах зависимости от изменений температуры.
Итак, если заметили, то при пневматических испытаниях определить незначительную утечку бывает непросто. А гидравлические испытания сразу покажут что утечка точно есть. Если ее не видно - тогда пардон, придется разбирать пока не найдешь.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 31.10.2017 в 11:09.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (31.10.2017)