Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2013, 22:43   #78
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 185
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование медосбора

Цитата:
Сообщение от kuter Посмотреть сообщение
Хочу в этом году провести эксперимент.Во всех лежаках(а их уменя пока 3 штуки)весной отгородить расплодное гнездо, в котором оставлю 7 рамок,разделительной решеткой(что бы матка не переходила)и по мере появления закрытого расплода переносить рамки за разделитель,а на их место ставить вощину.Пчелы по мере выхода расплода заливают соты медом а матка им непрепятствует(то есть не червит по всему улью)Думаю что будет куда лучше и удобнее в обслуживании и будет быстрее отстройка новых рамок.После всего медосбора все рамки которые находятся за разделительной решеткой убираю и семирамочная семья идет в зиму(после того как укомплектовать ее полномедными рамками).Хочу услышать мнения всех опытных и не очень.Может я не все правильно описал но суть должна быть понятна!
Не вижу в этом особого смысла гнездо обычно и так располагается на семи восьми рамках если конечно сам пчеловод не пораставляет по всему улью расплодные рамки Нужно или отыскивать каждый раз матку или трясти с рамок всех пчел что в результате даст довольно злобных пчел А вот осенью сборку гнезда это очень упростит. Что мне не понравилось в лежаках так это именно сборка на зиму расплод один выходит сеют новый ппц. А так маломедные с расплодом за разделительную гнездо собираем из полномедных рамок и все ОК
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (27.01.2013), Владимир@ (23.02.2018)