Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2013, 08:30   #73
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 312
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дезинфекция улья

Не очень понимаю о чем завязался спор.
Если девченки принесли серьезную заразу, то травить ее музыкальными композициями из бубна, не получится. Нужен динамит.
В любой книге по пчеловодству (рекомендации при дезинфекции) концентрация не превышает 5%. (Я, при своих возможностях, формалин концентрации более 40% достать не могу, чаще всего только 35.) И так-же написано:" Использовать средства индивидуальной защиты. Конечно если ВЫ додумаетесь вымачивать колбаску в формалине а затем пихать ее в рот то процедуры гарантированы. А если следовать инструкциям и рекомендациям то вполне ....
Дальше. Я использую улья ППУ. Огонь низ-зя (кстати многие и не рекомендуют), ультрафиолет низ-зя, при "плохи болячках"остается только "динамит". На свежем воздухе разложил корпуса прошелся раствором формалина 5% из росинки. Занялся другими делами. После высыхания - повторил. Со всеми перекурами за пару часов вся гадость тю-тю.
Ну а очень ярым противникам формалина путь только к перекиси, что в два раза дороже и концентрации более 35% в легком диХФиците.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (03.02.2013), PETER (03.02.2013), Димас (03.02.2013)