Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2018, 18:21   #1397
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
чому 13 днів простою? якщо ви маєте на увазі що сім'я буде без матки, то не 13 днів, а 30 плюс/мінус 5 днів
Якщо давати маточник на виході(за 1-2 дні до виходу матки) , то на 11-13й день почне червити. Але мені більш подобається давати провірену плодну матку. Та на 100 сім4й вивести 100 плодок, то велика робота. Простіше давати маточник на виході.

Добавлено через 11 минут
Краще поділити сім'ю навпіл за 15 днів до соняшника, ніж ризикувати що сім'я зайде в ройове. Поділив і не заглядуєш до них до першої вікачки.
Особисто я робив по свойому. Відділяв після акації матку на вощину, а те що вище решітки, через 7-10 днів відбирав на відводки. Таким чином стара матка сіяла непогано на вощині і не заходила в ройку, а нові матки теж не роїлися на старих темних рамках.
Та кажуть є чудо бакфаст який звільняє пасічників від таких танців з бубном. Подивимось як вони с4бе поведуть в 2018. Може й не брешуть?

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Во сколько раз Вы предполагаете увеличить пасеку за сезон? И сколько при этом теоретически рассчитываете получить меда на зимовалую?
Изначально надо расчитывать на максимальный медосбор и отдачу как можно раньше, так как мед в бочках сохранится лучше чем семьи в ульях. Намного выгоднее откачать по 100 кг, чем откачать 30 кг и увеличить пасеку в трое. Кормить, лечить всю араву. И ерзать потом: перезимуют-не перезимуют.
Если есть ульи то лучше поделить на трое и взять по 30кг, чем не делить и взять по 100кг. Даже с практической стороны не всегда не делённая семья приносит 100кг. И даже если приносит, то бывали случаи когда эти семьи к поздней осени сходили на нет из за клеща конечно же. Пусть не на три, а поделить на два куда лучше чем выжимать из семьи по 100кг. Возможно в Канаде селекция позволяет удерживать такие гиганты от роения, а у меня бывает на семи обсиженых рамках входят в роение, а бывает 16 рамок расплода и ни капли намёка на роение. Последние могут принести 100кг, а могут сроится 50/50, а что делать с первым случаем что бы выжать с них 100кг я не знаю, наверное ничего с них не получится, только менять матку и надеяться что в следующем году они принесут заветные 100кг.
У меня в 2016 около 5 семей принесли за 100кг на семью, в 2017 только 2. Скорей всего это исключение чем правило.
Поэтому расчитываю взять с зимовалой по 50-90кг при этом удвоить пасеку. Значит по 25-45кг с семьи. Для меня такой метод более приемлем и менее трудозотратный чем держать пульс внимания на стокиллограмовых гигантах. Вот!
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (31.01.2018)