Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2018, 20:29   #496
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 248
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

С моей точки зрения в мире существует условно три типа пчеловождения:
- промышленное (северная америка) - 1000 семей и выше,высокая механизация, высокая производительность труда. Это то, что (если я правильно понял) Вы думали изначальн, не представляя еще всех составляющих;
- европейский тип - сотня-две-три семей с замечательной инфраструктурой (дороги например), всяческим благоприятствованием со стороны государства;
- мелкохозяйственный - множество мелких производителей, которые часто не живут с пасеки. Здесь часто приходится работать, преодолевая всевозможные трудности - дороги, низкая покупательная способность населения и т.д. Яркий пример этого типа - Украина;
- всякие нишевые - эко, зеленый туризм, музеи( горшки-колоды-сапетки), апитерапия и пр.
Повторюсь, это условно.
Все типы как-то зарабатывают, при этом можно делать несколько направлений - вопрос времени и денег.
Опять же, чего Вы, собственно хотите от пасеки - хороших прибылей (пром. - большие вложения, много работы организационной), или "шоб було", но это уже будет мелкий бизнес.
По поводу эко - что происходит без обработки от клеща, описано у Мишака. Из моего опыта - в первый мой год из четырех семей в зиму пошла одна, остальные закончились...
Но если очень хочется попробовать колод, то про них хорошо написал Прокопович, но это нужно время почитать.
И при этом надо понимать, что же это такое, пчела. У Вас явно этого понимания пока нет. Может, стоит хотя бы один улей возле дома поставить?
novichok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (19.07.2018), Віталій В (20.07.2018), Юрий Мартов (18.07.2018)