Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2019, 22:06   #2053
-сергей-
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2015
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 148 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 130
-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию-сергей- имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Около 30 лет проводим науково-дослiдну роботу с Н108 .И не с потолка взяты размеры,а исходя из биологии пчелосемьи,практичности в технологии,физических нагрузках.Начинали с Н 215, не прижился.Большой размер у него для нуклеуса и для расширения - в разрез расплодного гнезда- весной, по применяемой технологии,вес в два раза больше.Разнокалиберные по размерам "Альпийцы " ,рамки появились позже Н108 и я не вижу пользы для себя и пчел в прибавленных сантиметрах.Ни с кем не собираюсь спорить ,уважаю выбор каждого,т.к. понимаю что за этим стоит большой труд,обмениваюсь и перенимаю успешный опыт.

12 корпусный Альпиец Н108 выше Вашего 4х корпусного стандартного Рута на 30 см.Много выдумок наблюдаю от тех ,кто и близко не видел улей Альпиец Н108 .От посвященных ,кто обуздал этого "хмарочоса", слыхал только хорошее.
Перед вами можна лиш голову схилити, моя вам пошана. Я з мфу знайомий і згоден що н-215 уваги не вартий на фоні н-108, (з н-215 знайомий, маю одного в сараї) тому й не говорив за нього. Рамка має бути максимум 150мм висоти, цей максимум має чітке наукове обґрунтування і певен ви в курсі справи. А ті навіть 15см зменшення висоти вулика додадуть додаткову стійкості, але вкрадуть місце на причепі через ширину. Я трішки інакше розширюю гнізда ніж ви тому моє бачення відрізняється від вашого. Якби я тримав сімей 200-300 то робив би так само як ви, крім вентиляції (скоро в своїй темі пов'яжу теорію з практикою, дам висновки по зимівлі в герметичному гнізді без сирості і крапель) а так обираю ще більш любительский метод розширення гнізда більш оптимальніший для бджоли ніж ваш. Доречі в словенії є вулик де теж схожим методом з вашим , вирішували проблему забудови міжкорпусного простору. Він там 20-25мм на глаз буде, промотайте на 03:50 і дивіться https://m.youtube.com/watch?v=psksHayzQvc

Последний раз редактировалось -сергей-; 23.01.2019 в 22:40.
-сергей- вне форума   Ответить с цитированием