Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2013, 10:59   #34
vitaliy2013
Участник
 
Регистрация: 07.03.2013
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусники, Рут.
Адрес: Россия, Краснодарский край, Отрадненский р-н., с.Рудь
Возраст: 51
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 72 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
vitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутациюvitaliy2013 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
vitaliy2013, стоит ли применять (на зиму) подкрышники, или всё таки пленка лучше.А подкрышники применять только для кормушек (5 литровые хорошо подходят). Можно ли использовать вентиляционные отверстия в подкрышнике летом или только плёнка.На Ваш вкус, что лучше?
Подкрышники у меня такой конструкции http://images.prom.ua/15017789_w640_...odkryshnik.jpg
Не утепляете ли зимой верх плёнки?
Что посоветовали б ?
Не могу назвать советом, вот мои наблюдения. Зимовка с открытым дном полностью решает вопрос с влажностью, подкрышник не нужен. Клеенка и крышка, ни чего больше.
Летом, во время сильного медосбора, для улучшения и ускорения вентиляции и сушки нектара, можно ставить на верх сетку, дно к этому времени тоже открыто конечно. В таком случае на утро сильные семьи опять хорошо работают. а к утру гул утихает, тоесть выпаривание происходит быстрей и пчеле легче.
подкрышники использую только для кормушки, но вопрос для меня пока открыт, возможно при правильной вентеляции весной вопрос с влагой решиться, но что лучше, потери тепла или влага, во время смены пчелы? Пока избрал влагу, без подкрышника, тем более что, большого ущерба не вижу из за влажности и иногда плесени по краям в некоторых семьях. И еще заметил что не везде проблема с влажностью одинакова, возможно селекция решит вопрос, а не подкрышник.
__________________
дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее,
Поучающий кощунника наживет себе бесславие.
vitaliy2013 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (09.03.2013), Андрей Андреевич (09.03.2013), Мирошнык (09.03.2013)