Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2019, 00:35   #6635
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 813
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои.
Если туда идут рои, значит это место посещается пчелами. а посещается почему?, потому что там есть хоть какието медоносные растения ( и это главный фактор) и водопой.
Просто вы уделяете внимание одному фактору не придавая значения, или даже не обращая внимания и не замечая ещё ДВА. Это водопой, и главный это те самые кое какие цветочки которые и посещают пчелы, а вместе стем и посещают ловушку.Не будь там хоть малейшей цветущей растительности, никакое "привлекательное" дерево не заманит рой в ловушку. Я понял почему вы отстаиваете только точку зрения по выбору дерева. Потому что остальных факторов не замечаете.
Мой самый уловистый сезон 18 ройов. Вел статистику, и проводил анализ по всем местам где устанавливал ловушки. Какие выводы были сделаны.
- есть отличные одинокие деревья, и выделяющиеся среди основной растительносни , но рои там идут только до конца июНя, и все. Цветет акация потом липа,и за это время снимал там по 2-3 роя с одного места. Только липа отцвела, все... там ловушки "отдыхают". Почему? потому что отсутствует медоносная растительность и её там 0, только пырей и ромашка, пчелу такие места не привлекают,она там не летает, и дерево с ловушкой её не привлечет.
- в других местах где акация и липа отцвели, но цветут синяк, буркун, немного иван-чая и другие не значительные,- рои прут аж гай шумит.Почему? потому, что есть хоть какойто малейший поддерживающий взяток. Чего вы как раз не замечаете.
Ну и по поводу:
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.
Рои же прилетают за многие десятки километров. И в районе вашей пасеки может бушевать взяток, а на другой пасеке в 15 км. будет без взятковый. так что рой надо ждать всегда, вплоть до праздника Ильи.


Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
А зачем проводят против роевые работы? И если уж семья зашла в роевое, то лучше дать ей отроиться, а не оттягивать роевое путем вырезания маточников, разтягивая период безделия.
Семья в роевом. это бездельница, и она "думает" о размножении, а не о медосборе.
Рои летят и во время цветения акации,липы,гречки и подсолнуха.
Если переизбыток молодой пчелы, то роевую дурь взяток не "выбьет"
Пример, выше пост МЭДа. Зацвел пдсолнух, пошел медосбор , пошли рои.
Рой понимает что будет чем комиться и чем кормить детку.
Советую почитать книгу А,С,Панасенко Пчелиный рой Узнаете много полезного. Ссылка:
http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pc...panasenko-a-s/
http://bigstend.ru/download/pchely/P...elinyi_roi.pdf

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 07.07.2019 в 00:44.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием