Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2019, 19:28   #3250
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А давай обратимся к богу всех промышленников - великому калькулятору.
И так возьмем за основу что еще пять лет назад пчеловодов в Украине 400 000 теперь возьмем среднепотолочное кол во семей 35 ( у кого то 300 у кого то 3 но мы усредняем) тепрь возьмем что за последние пять лет каждая пасека была увеличенна на 30%. И получаем что за последние 5 годков пасеки пчеловодов Украины приросли на 4 200 000 пчелосемей. Возьмем что каждая эта семья принесла 30 кг.медку и получаем 126 000 000 дополнительных килогграмчикв медку. А пребности мира в меде не бнзграничны.
Признаюсь, удивлен, что такой форумчанин как Берендей начинает брать с потолка какие-то цифры и вольно манипулировать ими, а еще приписывать такие действия неким промышленникам. Берендей, я не вижу, как в теме ноют промышленники (давай считать такими хотя бы тех, кто держит 150+ семей почти в одиночку), но вижу твоих многочисленных учеников, кто решил в свое время брать с тебя пример и кого ты пусть и строго, но учил науке на страницах данного форума. Именно ты и похожие на тебя, назовем их крупными пчеловодами, своим примером заразили народ: вот, мол, как легко мы получаем мед и как хорошо мы живем. Вот я и удивился, сначала ты в одной теме пишешь, что промышленников нет, потом здесь пишешь, что они есть и ноют и тд, хотя я здесь вижу лишь твоих последователей.

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Что было и что уже проходили? Я не того возраста, чтоб делать такие выводы . По рассказам родителей знаю, что были гарантированные цены тоесть человек, который например выращивал кроликов знал примерно сколько он денег получит при реализации их заготовителю. Та вроде и закупочная цена на мёд тоже была постоянная то есть пчеловод мог, что то планировать. Но опять же это не из личного опыта.
Сейчас же мы сталкиваемся с необоснованным ценообразованием на оптовую закупку всей сельхозпродукции и резкими колебаниями на протяжении сезона. Так что я считаю, что только прямое и косвенное государственное регулирование цен может улучшить прибыльность сельского хозяйства. И прежде всего это антимонопольная политика.
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Когда будет гос. регулирование цен - ситуация изменится кардинально и во всем - и в закупке молока, и производстве мебели, и в цене штанов, носков и т. д. Проходили ведь уже. Или думаете, государство волевым решением установит хорошую цену, запретит ввоз импортного меда и будет всем хорошо? Повторюсь - уже было. Точнее ничего не было, все доставать приходилось, очереди выстаивать, ловить где что "выбросили" и т. д. Или Вы нечто другое имеете ввиду?
Не хочу спорить про политику, но замечу, что имхо, только на украинских форумах спорят, было ли в СССР хорошо и надо ли все это вернуть. нигде больше (по крайней мере на белорусских и русских форумах) я про это не видел споров. Это уже история, ну, разве что, не для КНДР.
Лиза, вот представьте, сколько нужно держать чиновников, чтобы они закупали у вас мед и продавали за рубеж? Как эффективно они будут работать? Сколько налогов вы за это должны отдать?
А Новичку замечу, что он прав не полностью. Вот как раз защищать свой рынок государство обязано, особенно сх. Зачем же тогда ЕС вводит квоты на украинский мед? А вообще это сейчас в тренде, я про протекционизм
Дан вне форума   Ответить с цитированием