Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2019, 06:54   #964
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
ktish, добрый день! Не откажите, пжст., в ответе на пару вопросов.
1. Считается ли нормой, если при снятии суперов самый верхний будет на половину пустой? Объясню ход моих мыслей;- если верхний не забит "под завязку" тогда есть предпосылки считать, что и гнездо не забито мёдом, т.к. осмотры больше не планируются, а семье требуется место под расплод.
2. Обязательно ли Вы делаете контроль наличия матки после медосбора, т.е. снятия суперов? Спасибо! С ув!
1. Да, нормально.
2. Обязательно контроль матки после снятия всех корпусов.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Место сидения определило точку зрения? Костя, а ведь были времена когда мечтал создать нечто подобное в Херсонской обл.
Не было такого никогда, Вы меня с кем то путаете

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Не взирая на твои теперешние желания, мог бы ты теоретически сделать Семеновскую пасеку рентабельной если бы её возглавил?
Я не знаю кто такой Семен и почему его пасека нерентабельна, а главное насколько большая его пасека что он даже может позволить себе управляющего.
И я не могу сказать будет ли его пасека рентабельной без предварительного ознакомления с его бизнесом и условиями. Причем на месте а не виртуально. Но вообще то мне это и неинтересно если честно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
И если нет, то какие препядствия ты считаешь главными на пути к успешной пром пасеки? Дороги, вероятность воровства, цена на мёд, бюрократия и коррупция и.т.д.
Я так понимаю речь об Украине? Если так, то все что перечислено пожалуй в таком порядке - коррупция, бюрократия, воровство, беззаконие, самоуправство и безнаказанность (фермеров например). Пожалуй это главное, остальное решаемо.

Ну и еще я уже как-то говорил про это, но наверное многие упустили. В мире существует образно говоря 2 главные методики пчеловодства - американская и европейская. Есть и другие мелкие, можна сказать национальные, но основные 2 указанные выше.
Не вникая в детали, существует мнение что американское пчеловодство рассчитано на размах и характерно для стран с низкой густотой населения, Штаты, Канада, Австралия, Н.Зеландия. Тут еще и исторически так сложилось. Поэтому пчеловодство этих стран очень схоже. А европеское больше ориентировано на густонаселенные районы со свое спецификой и меньшим размахом. И копировать друг друга в точности не получится. А вот отдельные элементы конечно можно и нужно брать и внедрять под свои условия.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Считаешь ли ты преимуществом Украины в низкой оплате труда пчеловодам и низкой стоимости пиломатериалов в сравнении с Канадой и могли бы наши преимущесва уровнять недостатки? Спасибо
С низкой стоимостью труда пожалуй соглашусь, себестоимость ниже за счет этого, остальное сомнительно.
У меня есть друг, столярничает в Украине. Попросил он как-то помочь найти кого-то заинтересованного в Канаде, чтобы поставлять корпуса и рамки. Свел я его с людьми. Они озвучили свои требования к качеству древесины, стандартам, сертификатам, растаможке, поставке и все такое прочее. Сел мой товарищ просчитал и оказалось что он заработает сущие копейки на корпусе, после чего и передумал, не стоит шкурка вычинки.
Вот скажите мне например, сколько стоит собранный в шип корпус Рута, неокрашенный, с цельной доски (не клеенный)? Естественно хорошего качества и сухой древесины. Да такой чтоб ее не повело через пару лет, иначе вернут.

P.S. Канада занимает кстати 1 место в мире по производству и экспорту древесины.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (25.09.2019), Gazonof (25.09.2019), Ironcity (25.09.2019), Pasichniy (25.09.2019), rpm (26.09.2019), tigor (25.09.2019), Voka (25.09.2019), Vorobeyko (29.09.2019), Берендей (25.09.2019), Владимир Татомир (25.09.2019), Владимир@ (25.09.2019), Димас (25.09.2019), Кудлянин (25.09.2019), СергейВладимирович (28.09.2019), Юрий Нефёдов (25.09.2019)