Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2013, 08:03   #97
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 254
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Конечно так серьезно заниматься обогревом ульев не буду. Но в весенний период, с участившимися резкими похолоданиями, считаю это дело перспективным. Просто в первый год я наверно сильно большую выставил температуру на терморегуляторе (35 в центре гнезда).Датчик температуры устанавливал в одном среднем по силе улье. Какая была в других – одному богу известно. В прошлом году завыделывался 12V выход с трансформатора. От безысходности переключил на 22V, думая что температура в гнезде не изменится – просто нагрев будет быстрее. Да, он был быстрее, но до такой степени ,что оплавились низа рамок. Что говорить о влажности… Вот поэтому он меня наверно и не впечатлил. В этом году изготовил обогреватели, как я писал, по Кривчикову , излучающие слабое тепло. Вчера давал пчелам сыту в пакетах , так клубом и не пахнет(пчелы свободно разгуливают по всем рамкам) . А глянули у отца пару семей без подогрева – сжаты в плотный клуб. Так что хуже, если они сейчас уже пошли в развитие или будут ждать тепла еще месяц ? Кстати положил один обогреватель в пустой улей для контроля – температура около 20 градусов. Остальное догреют пчелы сами сколько им надо. Водопой обогревается 100 ватным аквариумным обогревателем. Выставил на 25 гр. За 2 недели увидел одну пчелу погибшую в поилке. В поилке всегда по 10- 20 пчел. А на счет генератора Дима ты не прав. Он берется не только для спасения слабых пчелосемей, но и спасения семей пчеловодов от депрессии (каждый ощущал каково оно сидеть в темноте без любимого телека или компьютера) Да и отопление сейчас у доброй половины населения без света не пашет. Не говоря что генератор и на кочевке не помешает. А на отдых дикарем поехать?.
Вообщем будем пробовать подогревать пчел…
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (22.12.2016), matveevich (12.03.2016), san0535 (03.06.2017), Владимир@ (14.01.2014), Орієць (19.03.2013)