Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2019, 19:21   #347
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

zeus, к вопросу о том, какие недостатки я могу назвать насчет вашего улья (дополнение).
Много корпусов. Это не шутка.
Неудобно оставлять 7 рам в 8 рамочном, 9 рам в 10 рамочном оставлять удобнее. Если не оставлять, больше проблем с распечаткой.
Ну и главное, на мой взгляд. На рут неудобнее переходить тем, у кого уже есть дадан. Или есть в округе пакеты дадан. На самом деле это серьезная проблема, не так-то просто перевести пасеку на новую рамку без потери по меду.

А также напишу для остальных: у меня пчелы приносят меда в 9 рамочном под гнездо столько же, сколько и в 12 рамочном и (о чудо!) в 24 рамочном на 300 рамку. Все зависит от медоносов, породы пчел и технологии.

А вот по рутовской рамке вопрос тем, кто ею пользуется вместе с 300 под гнездо. Семьи на какой рамке весной у вас быстрее развиваются и берут больше весеннего меда?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitry31 (24.12.2019), Волкотрубенко (24.12.2019), Юрій Чугай (24.12.2019)