Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2020, 10:26   #587
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Обо всём и ни о чем...

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Смещаются климатические пояса. Никогда не забуду еще 30 лет назад мой преподаватель по климатологии в университете говорил - климатические пояса сместятся дальше на север, на юге Украины, примерно до Кировограда будут субтропики, летом жарко и засушливо. Грубо говоря на Украине будет климат как в Турции, а в Турцию придут полупустыни. Он тогда говорил что его прогноз 50 лет и мы еще увидим эти изменения. А мы всерьез не воспринимали того харизматичного старого профессора, ему уже тогда было под 80. А получается он похоже был прав.

Я сам помню как еще в школе увлекался выращиванием винограда, у меня в коллекции были и какие-то среднеазиатские сорта которые на зиму я всегда укрывал, так как они мерзли у нас зимой. Они и сейчас еще растут у родителей, только последние лет 15 никто их уже не укрывает. А у моей мамы в открытом грунте под Херсоном растет инжир а дереву граната уже 10 лет. Пыталась и мандарин выращивать но все таки мороз 5-8 градусов его убивает.
Особенно это стало заметно в последние 20 лет. Может мне так кажется, потому что стал наблюдать за этим, с тех пор как обзавелся участком под строительство дома в 1984 году. Тогда же и начал создавать коллекцию экзотических растений, особенно субтропических. Сначала были неудачи, потом пошло со скрипом. Позже уже уверенно культивировал инжир и гранат в укрывной культуре. А в последние лет наверное 8 укрываю только половину сада (просто не успеваю укрыть все, да и невозможно уже укрыть некоторые "вымахавшие" растения). Все зимует без малейших признаков обмерзания и полностью вызревает. По вкусу и содержанию сахаров плоды ни в чем не уступают привезенным откуда-то, а чаще превосходят, т.к. срываем их при полном созревании (везти никуда не нужно). В коллекции сорта инжира, граната, зизифуса, хурмы, мушмулы, азимины. Также пытаюсь интродуцировать пальмы и магнолии. Все это еще в 70-е годы и не снилось нам в наших садах.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЯроБа (21.01.2020)