Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 16:35   #2226
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Светлана. Если у Вас небольшие или вялотекущие взятки да и сила не та что у мужиков, то это улей для Вас.
В альпийских ульях на слабых взятках медосбор больше, чем в лежаках или других многокорпускниках, а вес корпусов меньше.
И если Вы закрываете глаза на недостатки этих ульев таких как:
1. Проволочная рамка. Пчелы не считают ограничением проволоку внизу и продолжают строительство сота. Верхние и нижние соты сращиваются. Поэтому многие пчеловоды заменили проволочные рамки деревянными.
2. Большое количество рамок, не менее 48 на один улей.
3. Быстрое развитие семей и освоение корпусов требует частого обслуживания семей.
4. Семьи в альпийских ульях быстро входят в роение.
5. Высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.
6. Альпийские ульи мало распространены. В продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту. Все плотницкие работы пчеловоду придется выполнять самостоятельно. Требуется специальное оборудование и владение методами работы с деревом.
7. Сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,
то тем более это улей для Вас. Будьте Колумбой и Вы максимально приблизитесь к идеальному методу пчеловодства.
Ну наверное лучше я по пунктам постараюсь ответить.
1. Проволочная рамка прекрасно используется, например на промышенной альпийской пасике Владимиром Хомичем. Он нашел гениальное решение проблемы сращивания межкорпусного пространства.
Я же использую полностью деревянную рамку. Мне она удобней и проще в сборке.

2. Большое количество рамок.
В стандартном альпийском улье в 12 корпусов 96 рамок. Они очень быстро собираются в специальном кондукторе для сборки рамок, ну очень быстро!!!!
Кроме того что они мега-быстро собираются, не нужно натягивать и поднатягивать проволоку..и мед никогда не пахнет железом.
И наващивать альпийскую рамку также намного проще чем проволочную дадановскую… с этой задачей справится даже новичек.

4. То что семьи в альпийских ульях быстро входят в роение,- это не правда. У меня много друзей пчеловодов. На одних и тех же этапах и сроках развития семей у всех все похоже с роением.
А то что семьи весной в альпийцах быстрее развиваются,- это я считаю огромный плюс.
Если одновременно наблюдать семью в альпийце и в дадане, то весеннее развитие происходит быстрее в альпийце.
И логично, что семья которая быстрее набирает число особей,- быстрее войдет в роевое. Но это если ничего не делать. Просто нужно вовремя делать отводки, а не дотягивать до роения.

5. То ,что высокие стройные альпийцы могут быть перевернуты сильным ветром.,-тоже лож!!!
У меня сейчас на пасеке стоят башни с сушью...и местность очень ветренная...и ничего ни разу не падало... Тоже и другие говорят.

6. То что альпийские ульи мало распространены, а продаже нет ульев и рамок, соответствующих их стандарту.
Ну это вы совсем "отстали от жизни"!!!

7. То что сложно продавать пчелопакеты и отводки, сделанные на альпийских рамках, так как рынок ориентирован на дадановский стандарт,-тоже не соответствует действительности.
Многие хотят купить сразу пакет на альпийскую рамку, чтобы не мучаться с дадановской.

8. И еще на счет легкого веса ...и что-то там про вы писали про мужскую силу))), что больше звучало как " пустые панты"( извиняюсь интелигентнее слова не нашла)....так если вас комфортно весит полномедный дадановский корпус, если не ошибаюсь это около 50кг- так респект!!!
Ой извиняюсь!!! сразу не посмотрела ваш профиль...что у вас 8-ми рамочники...все ж легче...да еще и магазин 145..тоже не так тяжело...зачем тогда неправду пишите на альпийские ульи , если сами пытаетесь облегчить себе труд?

Последний раз редактировалось Світлана Зозуля; 22.01.2020 в 16:44.
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (13.07.2020), Pchelhom (23.01.2020), rechan (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Алексей Гапон (22.01.2020), верес (22.01.2020), михалыч1 (22.01.2020), Роман68 (31.01.2020)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
bvv (22.01.2020), Просто Вася (08.05.2020)