Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2020, 22:03   #2245
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ...у меня и нет достаточного количества оборудования..Я люблю мед майский и местное разнотравье (оно у нас с чебрецом)...и такой мед хотят.
Я поставщик меда для друзей. Не продаю его оптом.
На подсолнечнике семьи сильно проседают и мне их очень жалко. А после ГВ у нас еще месяц-полтора снова вкусное разнотравье...и пчелы снова наращивают свою силу.


Расскажу как делаю.
В одном корпусе альпийца , по площади 2дадановские рамки. Чтобы вы понимали, что добавляя альп. корпус мы как-бы добавляем 2 дадан рамки.
К началу ГВ должны быть подготовлены корпуса с запасом. Добавляю по 2-3( это соизмеримо с 4-6дадан рам) корпуса дважды в неделю, можно поставить сразу 4-е..раз в неделю. ..и смотрю как осваивают. Во всех семьях освоение по разному происходит.
Пчелы очень быстро запечатывают мед и я сразу его отбираю, откачиваю и сразу возвращаю им обратно.

Я думаю Владимир Хомич может вам рассказать, как получить максисум меда..и поможет сформировать понимание такой стратегии лучше.

Добавлено через 6 минут

Ну что вы...как я могу называться Колумбом, если не я придумала альпийский улей. Не обижайтесь. Я всех пчеловодов люблю!!! Мы же все пчелок любим и размножаем!!
Главное чтобы это Вам нравилось. То что Вы занимаетесь - уже достойно уважения, а то что у каждого разные взгляды на это- это нормально. Для меня лучший улей на пасеке, это свободный, не важно какой он системы. Я больше роелов, чем пчеловод, и это мне нравиться, не важно что говорят другие , главное что бы Вам эта система нравилась.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (23.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)