Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 13:25   #53
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему в одном корпусе гнездовом, если гнездо должно быть на двух корпусах, и расплод будет в двух корпусах?
Дима, прошу извинить, что с опозданием отвечаю.
У меня раньше было 10 семей в 10 рамочных многокорпусных ульях на 230мм. Технология пчеловождения в таких ульях мне нравилась - она проста и доступна. Семьи мои зимовали в двух корпусах. Пчёлам с осени оставлял верхний корпус, солержащий 22- 25 кг мёда и часть докармливал сахарным сиропом. К весне в этот корпус переходила основная часть клуба. Здесь же,при ревизии, как правило обнаруживалось, что матка начинала кладку яиц. Я чистил дно или заменял его, потом удалял нижний корпус, мог на вес определить запасы корма во втором, когда переставлял корпуса. Апрель у нас холодный месяц, начинает теплеть только к концу третьей декады, поэтому оставлять нижний корпус я не мог - в одном корпусе, плотно заполняя соты, пчёлам проще обогреть расплод, а это в наших условиях с неустойчивой погодой и возможными похолоданиями имеет большое значение. К концу апреля, по мере заполнения одного корпуса пчёлами и расплодом я расширял его до полного только сушью. А новый корпус, укомплектованный маломёдными светло- коричневыми сотами и вощиной ставил только, когда устанавливалась достаточно тёплая погода и начинали цвести медоносы. (одуванчик, ива). Это где то 5-9 мая. Вот исходя из этого я и делал свои рекомендации. Но теперь понимаю, что не прав. Унас разные климатические пояса. Это мне надо учитывать. Если кого обидел, прошу извинить!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (24.03.2013), yurets-9 (07.03.2023), Владимир@ (01.12.2013), Димас (24.03.2013), Евгений-bees (24.03.2013)