Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2020, 12:14   #671
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,859
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 655
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Ваши рассуждения опираются на Ваше представление и ничего общего с практикой -не имеют.При нашей технологии ,не смотря на количество рамок - производительность при откачке Альпийских рамок на любительской пасеке в 200 семей выше ,чем при откачке стандартных рамок. Один чел. за рабочий день распечатывает и откачивает на стандартной 4х рамочной медогонке до пол тонны меда.Такая производительность достигается за счет вместимости Альпийских рамок в медогонке.Стандартных откачиваем за раз - 4 шт.а Альпийских -32 - площадью , в переводе на стандарт - 8 рамок ,т.е. производительность - в два раза больше и такая разница ,в пользу Альпийца - по многим позициям в пчеловодстве.
Относительно дна в дупле - да оно где-то там есть ,но совершенно не греет .Так что в Альпийце,из-за небольшого сечения улья в дне нет необходимости , в сравнении с Даданом, Лежаком ,где объем не перекрытых пчелами улочек,через которые снизу теряется тепло - значительно больше.

Я содержал пчел в стандартных ульях и в т.ч. в украинских. Судя по расходу зимнего корма одинаковыми по силе семьями , в сравнении -всегда Альпиец Н108 потребляет самое малое количество.Это говорит о том, что 2 разрыва сотового поля ,где собирается клуб (3 корпуса) благоприятней ,чем целый сот Дадана.В Дадановском соте тоже есть пустые ячейки в ложе клуба,которые занимают пчелы
зимнего клуба и 2 межкорпусных разрыва выполняют туже роль,только там пчелы не сидят по отдельности в ячейках,а сидят плотнее,что и обеспечивает экономию жизненных сил.Привожу Вам факты из жизни пчел,а не свои фантазии,как это делаете -Вы.
Судя по разности в продуктивности (неоднократно подмеченной) одинаковых по силе семей - в разных ульях , от семей в Альпийцах получаем больше - в среднем на 10 кг.Это говорит о том ,что с вентиляцией через один нижний леток, с доньями из сетки,решетки,разрывами сотового поля -нет проблем,ухудшающих жизнь семей.На этом и заканчиваю об Альпийце ,а Вам советую его освоить и своими глазами все это увидеть,чтобы не плодить небелицы.
Мои рассуждения опираются не только на мое представление, а и на другие факторы. Альпийский улей появился не вчера и не год назад, а достаточно давно. И до недавнего времени он мало кому был интересен. Тем более для промышленного пчеловодства. Я не видел примеров в мире чтобы была организована крупная пасека на альпийских ульях. И сам разработчик этого улья создавал его для условий высокогорья Альп где нет сильных взятков. На эти данные прежде всего опирается мое представление. И потом уже на свои логические умозаключения по самой конструкции этого улья. То что кто-то пользуется таким ульем и может высказать свое мнение исходя из практического использования и дает свою оценку я беру во внимание, но не принимаю за истину. Так как даже тот кто фактически использует такой улей может предоставлять субъективную искаженную информацию которая будет далека от реальности. И есть пчеловоды которые смотрят в улей и видят фигу. И могут смотреть так много лет. Я сталкивался не в пчеловодной сфере где люди которые пользуются определенной вещью и рассказывают об ее качествах при использовании мной данной вещи ничего подобного я не обнаруживал. И это было неоднократно. При чем это были не рекламщики. Поэтому фантазеров и сказочников которые являются пользователями определенных вещей я уже тоже видел.
Цитата:
а Вам советую его освоить и своими глазами все это увидеть,чтобы не плодить небелицы
Я бы мог его освоить если бы он уже был у меня в наличии только по причине чтобы его не выбрасывать. Специально покупать я бы такой улей не стал даже если бы у меня не было никаких ульев изначально. А тем более если у меня есть ульи с рамками другого размера. Кроме этого мне не нравятся ульи где гнездо находится в нескольких корпусах. Мне нравится осматривать гнездо вынимая только одну рамку а не пересматривая этажерку корпусов, во время чего увеличивается вероятность повредить или потерять матку. Я не являюсь противником этого улья, он меня не интересует в качестве улья для моего пчеловодства. Единственное что меня в нем заинтересовало это пиар данного улья для условий степной части Украины. В чем я выразил свое сомнение и высказал аргументы.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
icetee (16.04.2020)