Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 21:49   #5073
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 91
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброго времени суток
Есть вопрос по роению и нужен совет.
Ситуация собственно следующая
29 апреля при осмотре семьи обнаружил что двухлетняя матка потеряла в весе и когда я осматривал рамку она с нее слетела и вернулась примерно через 10 минут проскользнув а улочку. Так же при осмотре были замечены маточники и несколько молодых не меченых маток которые очень шустро бегали по рамкам а пчелы реагировали на них весьма агрессивно. Маточники я решил удалить и стал ожидать выхода роя т.к. я решил что по совокупности признаков в ближайшие пару дней следует ожидать схода роя.
Но на след день несмотря на отличную погоду роя небыло а ещк через день я нашел мертвую старую матку перед уликом. В течении дня к ней добавились еще 4 молодых матки. После этого я решил что произошла тихая смена не мирным путем и пчелы оставили себе одну самую сильную неплодку
Но что меня окончательно поставило в тупик это выход певчего первака 10 мая. При этом первак оказался с тремя неплодками. ( то что их было 3 я узнал сегодня когда поселил рой в улей и в течении пары часов на прилетке образовалось 2 мертвых матки)
В этот же день решил осмотреть материнскую семью, удалил еще пару маточников и была замечена еще одна молодая матка

В итоге на сегоднешний день я имею матринскую семью с неплодкой непонятного возраста и без засева почти 2 недели и рой с неплодной маткой с предполагаемым возрастом 10-11 дней. В материнском улье допускаю матка моложе.

Какие будут рекомердации, есть ли смысл дать им шанс облететься или же смерть пчел от старости наступит раньше чем брачный облет маток? Напомню. Последний засев был примерно 12-13 дней назад+- . И возможно кто то подскажет как можно изловить неплодок т.к. они очень быстро бегают и при открытии крышки улья вылазят из улочек и летают тудп сюда. Т.е. обнаружить и словить очень проблемматично.

Последний раз редактировалось inder; 11.05.2020 в 22:12.
inder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: