Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2020, 21:13   #936
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Я так поразмыслил, видать она вышла и убила старую матку (причина - надрезанное крыло? Могла из-за этого убить?)
Вероятность такая может иметь место, но как исключение. Если семья готова к выпуску роя, то обычно все "ставки" первак делает на старую, т.е. плодную матку. Если бы им не нравилось это подрезанное крыло, то они бы устроили ей тихую. Если из-за непогоды выход роя "отложили" и первая роевая успела вылупиться, то более вероятно что она присоединится к рою. Только после неудачного выхода роя (из-за подрезанного крыла у старой матки) могут наступить "разборки".
Как правило, если семья роится, то молодухи не проявляют вражды друг к другу, и нередко с роем выходит по несколько неплодок.
Кстати, вы когда метили, то не увидели что у матки по-новой "отрасли" крылья?
У меня в прошлом году "ушла" матка с подрезанным крылом. Остались только роевые маточники, и ни одной неплодки, ни одного открытого маточника. Да, я прохлопал роение, но не на столько чтоб дождаться выхода молодых маток. До сих пор загадка - как она полетела. Жалко, хорошая матка была.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (15.05.2020), Вова-сад (15.05.2020), Кудлянин (15.05.2020)