Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2020, 21:40   #938
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 160
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Вероятность такая может иметь место, но как исключение. Если семья готова к выпуску роя, то обычно все "ставки" первак делает на старую, т.е. плодную матку. Если бы им не нравилось это подрезанное крыло, то они бы устроили ей тихую. Если из-за непогоды выход роя "отложили" и первая роевая успела вылупиться, то более вероятно что она присоединится к рою. Только после неудачного выхода роя (из-за подрезанного крыла у старой матки) могут наступить "разборки".

Как правило, если семья роится, то молодухи не проявляют вражды друг к другу, и нередко с роем выходит по несколько неплодок.

Кстати, вы когда метили, то не увидели что у матки по-новой "отрасли" крылья?

У меня в прошлом году "ушла" матка с подрезанным крылом. Остались только роевые маточники, и ни одной неплодки, ни одного открытого маточника. Да, я прохлопал роение, но не на столько чтоб дождаться выхода молодых маток. До сих пор загадка - как она полетела. Жалко, хорошая матка была.
У меня все матки с подрезанными крыльями, работают хорошо без тихой смены.
Подрезают, чтобы не прозевать как раз первак на плодке. В таком случае, пчелы ждут молодую матку и делают ноги с ней. Только что происходит с плодкой - непонятно.
Нужно внимательно пересмотреть корпус с летной пчелой, может туда попала с рамкой расплода старая матка....

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (15.05.2020), Вова-сад (15.05.2020)