Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2020, 11:30   #947
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,859
Сказал(а) спасибо: 1,652
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 655
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Мёд в ульях на исходе. В некоторых семьях начинают выбрасывать личинок трутня и только что вышедшего трутня. На следующие 10 дней по прогнозу ежедневные дожди. Предыдущие 2 недели практически ежедневные дожди были за редким исключением. Придётся везти на пасеку прошлогодний мёд. буду вкачивать его обратно в ульи

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Вероятность такая может иметь место, но как исключение. Если семья готова к выпуску роя, то обычно все "ставки" первак делает на старую, т.е. плодную матку. Если бы им не нравилось это подрезанное крыло, то они бы устроили ей тихую. Если из-за непогоды выход роя "отложили" и первая роевая успела вылупиться, то более вероятно что она присоединится к рою. Только после неудачного выхода роя (из-за подрезанного крыла у старой матки) могут наступить "разборки".
Как правило, если семья роится, то молодухи не проявляют вражды друг к другу, и нередко с роем выходит по несколько неплодок.
Кстати, вы когда метили, то не увидели что у матки по-новой "отрасли" крылья?
У меня в прошлом году "ушла" матка с подрезанным крылом. Остались только роевые маточники, и ни одной неплодки, ни одного открытого маточника. Да, я прохлопал роение, но не на столько чтоб дождаться выхода молодых маток. До сих пор загадка - как она полетела. Жалко, хорошая матка была.
В роевом состоянии куда не вмешался пчеловод пчелы ограждают маток друг от друга и не дают встретиться. После того как семья была разделена на лётную и нелетную семья получила стрессовое состояние. Молодые пчелы уже не ограждали маток друг от друга и неплодная матка убила плодную. Ей проще согнуть брюшко и первой ужалить. Поэтому результат я считаю закономерный.

Последний раз редактировалось seim; 16.05.2020 в 11:37.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (16.05.2020), Вова-сад (16.05.2020)