Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 11:57   #42
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Ви не відповіли на питання і не уважно читали. Відводки робив після взятку (медозбір від основної постраждав не сильно ). На розвиток даних відводків розраховувати не приходиться (в моїй місцевості). Якщо роблю на 3-4 рамки розплоду рутівських то в кращому разі так в зиму і йдуть. Багато з них об'єдную, бо ще й просідають до осені. Чим мої відводки кращі за ваші нуклеуси, що ви їх не вписуєте в цей показник?
Я розумію, що перезимувати може і 1 рамка бджіл з маткою. Якщо їх зимують виключно для заміни втраченої матки в нормальних сім'ях, то це нуклеус який можна не рахувати в медозборі. Як від цього нуклеуса забирати розплід (і скільки його буде) для підвищення весняного медозбору іншої сім'ї, мені не зрозуміло?
Якщо приймаю рішення підсилити і розвивати цей нуклеус для медозбрру, то логічним було б вписати і його потуги до статистики в показник "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" . Це лише моя думка, з якою (я чомусь впевнений) погодиться переважна більшість форумчан.

П.С. ну хоч соняшник ви рахуєте на кожну окремо?
Вы так же не внимательно читали, то что я Вам написал. Поясню: Мы держим пчел в разных регионах отсюда и все нестыковки в попытках осознать суть этого вопроса. Когда отводок становится семьей- определения нет. Отводок на четыре рамки на конец цветения липы в нашей местности- это серьезно. Товарный мед можно получить и в зиму пустить как среднюю семью. Не знаю природных условий вашей местности поэтому что-то советовать не могу. Отводок в зиму от основной семьи на 3-4 рамках, если Вы не смогли его развить до 6-8 считайте как помощница. Я так и считаю. В следующем сезоне она работает в паре с основной семьей. Поэтому весь товарный мед в кучу как от одной семьи. Здесь как не крути выход товарного меда от пчел будет зависить всего лишь на 40-50%. Остальное от пчеловода. Как Вы распорядитеся этой парой такой и выход будет. А здесь вариантов много. Сумеете найти правильный- Вы на коне. Если я пускаю в зиму семью с помощницей, то весь мед собранный благодаря этой паре включая с подсолнуха я считаю как от одной перезимовавшей семьи. Скажу только то,что на медосбор с акации помощница объединяется с основной если основная к этому моменту достаточно сильная.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2020 в 12:12.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием