Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2020, 17:08   #48
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 574
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую

Как тогда
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Я как новичок преклоняюсь перед Вашим опытом и перед Вашими знаниями, и мне можно простить что я не понимаю, почему когда у Вас перезимовала средняя семья с маткой и перезимовал отводок на 4 рамки тоже с маткой после выполнения определенных операций по переносу рамок с одной семьи в другую, Вы весь мед собранный с участием двух семей записываете на одну. Когда развивалось стахановское движение делалось что-то подобное. Но на данном форуме нет социалистического соревнования, вынуждавшего искажать данные. Если Вас не затруднит, то напишите какой у Вас показатель медосбора на зимовалую семью с учетом и зимовалых отводков.
Первое- перезимовалая. У нас теплые зимы. Поэтому я не пускаю в зиму сильные на 9-10 рамок семьи. Они могут погнать расплод и в декабре и в январе. В результате сходят на нет. Надо научится зимовать сильными семьями. Поэтому отводок сделанный ранее от этой семьи в конце взятка с подсолнуха я оставлял на 3х-4х рамках остальных пчел подсоединял к основной.В зиму эта семейка шла через перегородку поверх основной семьи. Весной после облета эта помощница либо присоединялась сразу в случае пропажи матки в основной семье, либо развивалась до акации помогая основной семье нарастить силу для взятка с акации. при взятке с акации, если семья достаточно сильная и матка хорошо работает, я пчел этого отводочка возвращаю обратно в семью. Хотя можно было бы развивать его до основного взятка с подсолнуха. Но куда потом пчел девать. Да и нет у меня желания и возможностей работать с еще с одной теперь уже перезимовавшей да еще и слабой семьей. Эта семейка помогла мне до акации вернуть семью в осеннее состояние и на зтом её существование заканчивается.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
почему когда у Вас перезимовала средняя семья с маткой и перезимовал отводок на 4 рамки тоже с маткой после выполнения определенных операций по переносу рамок с одной семьи в другую, Вы весь мед собранный с участием двух семей записываете на одну.
По той же причине по какой и в перезимовалой семье с двумя матками записывают весь мед на одну семью. Чем мой отводочек на 4х рамкакх отличается от неё? Тем, что вторая матка зимует через перегородку с основной семьей с пчелами этой же семьи. Ерунда какая-то. Если семья способна дать осенью пчел на содержание еще одной матки зимой до весны почему бы этим не воспользоваться. Все эти технологии придуманы для увеличения количества меда от семьи используя её возможности. Отвечая на Ваш вопрос: Мой предел средний на пасеку пока 120 с небольшим кг. В этом году подбил окончательно итог-90кг. В этом году в следующий сезон маток помощниц не пускал в зиму, но сделал сильными семьи. Попробуем не ошибиться. Манипуляции с семьями между собой весной все равно придется делать выравнивая их. Как тогда и на какую семью и сколько писать полученый мед? Или не делать ничего?
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2020 в 17:29.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (09.09.2020), Юрій Чугай (09.09.2020)