Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2020, 07:21   #1905
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я тоже так когда-то считал, но для себя хотел 200-250. Реальность показала, что мне достаточно 160 на мед (только нормальные семьи, а не шулупонь какая), это 10+-тонн меда. С учетом того, что качаю один и все остальное делаю один, этого за глаза. И еще у меня 50+ коробок остается на пакеты (старые 12 рам даданы). За их счет буду собирать основную пасеку, ну и продавать, надеюсь. В этом году впервые делал некоторые отводки в июне, в зиму вроде пойдут нормальными семьями (раньше делал все в мае, да еще в начале, помню, как бывал в мыле - 60+ отводков на неделю).
С роением я борюсь заменой маток как на покупных, так и на своих. Но оно все равно происходит, так как много двухлетних маток на пасеке. Постоянно несколько семей улетает (у карники это можно понять по залитому гнезду и пустым магазинам).
Насчет пены - был у меня улей ппс, не понравился, но, может, это ппс у меня было такое плохое. А так - тоже за дерево, если нужно, вставляю внутрь заставные по краям из фольгоизола, полет нормальный. Еще хочу пленку попробовать (каждый раз забываю весной).
Юрий, вот я решил практически все усилия по расширению пасеки сворачивать. Так, дострогаю оставшиеся высохшие доски, наклепаю запасные магазины. А сколько у тебя сейчас примерно коробок и планируешь ли ты делать еще? Помню, у тебя их было за 220
Дан, согласен что достаточно хороших 100кг 160 семей. но реальность показала что пчеловод не волшебник. иметь одинаковые хорошие семьи на пасеке, та еще задача. Как по мне 250 -300 семей разнокалиберного набора, на много меньший геморой, чем 160 хороших. танцевать с бубнами и контролировать качество маток. расширять порамочно что бы довести семью до хорошего состояния это не благодарная работа. пусть они лучше сроятся. и тогда возможно там поменяется матка которую не нужно расширять вощиной. которая будет расширять сама свое залитое гнездо, а пчелы будут перекладивать мед вверхние корпуса расширяя гнездо для матки. конечно такого не бывает при позднем подсолнухе, но на рапсе не раз наблюдал как гнездо залитое расширяется. была бы хорошая матка. и пчелы сами знают когда им помегять эту матку если гнездо с зимы не трогать, а только накидывать корпуса на верх. ну еще можно отбирать крайние рамки с медом и давать вощину на эти края. если крайние рамки могут быть с сиропом, то скармлеваются они открытым способом. если с медом то выкачиваются. зависит от поры.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение: