Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2020, 21:02   #1564
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Доброї ночі, колеги. Планую зимою робити огорожу кругом пасіки: бетонний стовпчик через 4 м, дві жердини 4*10 прив'зані до стовпчиків в'язальним дротом 3мм, зашивати буду б/у шифером.
В кого є схожа огорожа? Які тонкощі монтажу і експлуатації? Планую ставити шифер на землю (бо жердини все одно просядуть), чи не відриває шифер при відлигах/морозах?
У меня такой забор. Тут уже писали, и я подтверждаю - 4 метра между столбиками - это запредельно много. Три метра - так себе, а 2.5 - самое то. Если неохота переделывать, то самое лучшее - это повтыкать между ними еще по одному. Получится по 2 метра - это будет надежно. Тогда можно ваши брусья 10см распустить пополам - вполне хватит при тасстоянии 2м. У меня именно так, брус 4Х5 при расстоянии 2.5м. Не знаю как там у вас с розой ветров, но парусность у шифера недетская. Привязывать брусья к столбикам проволокой 3мм - оптимальный вариант.
Кто-то советовал арматуру - не понятно для чего. У нее только одно предназначение - быть залитой в бетон, а все остальное ее применение - народная выдумка. Я еще понимаю сварить из нее беседку под виноград или что-то вроде того. Но на забор вместо брусьев она никак не годится, гнуться будет под ветром как гадюка. И представляю какой будет стоять грохот.
Шифер заглублен в землю. Во-первых потому что уклон, а во вторых - соседи "забили" на огород большой болт, сорняки лезут конкретно. Хоть какая-то защита. Мороз при оттепелях не отрывает. Правда снега у нас почти не бывает, да и мороза вообще-то тоже. Так что нечему оттаивать.
Успехов!
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (30.09.2020), Vorobeyko (29.09.2020)