Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2020, 20:31   #1917
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, согласен что достаточно хороших 100кг 160 семей. но реальность показала что пчеловод не волшебник. иметь одинаковые хорошие семьи на пасеке, та еще задача.
Никогда не говорил и, наверно, не скажу, что у меня 100 кг на круг. Обычно гораздо меньше. Но вот с ройкой борюсь как могу, на пасеке 95% маток сеголетних или прошлогодних. Отношение к ройке отрицательное, как правило, по роевой системе из моих знакомых работают те, кто вовсе работать с пчелами не хочет, отсюда и результат плохой. Знаю только одного пчеловода, который добился по такой схеме успеха - Волкотрубенко - но его метод остается тайной. Как по мне, гораздо проще заниматься сменой маток весной, чем ловлей роев в июне, по жаре. В детстве этим занимался, иной раз еле успевал за пасекой 20+ ульев. А как ощущения от пасеки 100+ семей в ройку, представить не могу.
В какой момент ты отошел от принципов промышленного и канадского пчеловодства в сторону естественного?
И еще насчет количества. По моим планам, у меня будет постоянный выездной точек с середины мая до конца августа - сначала вывоз части семей куда-нибудь в лес, самых сильных и подсиленных, а оставшуюся часть я дома делю, меняю маток и тд, потом всех вывожу в поля на поздний взяток. В итоге, на мой взгляд, медоносной базы хватает на кол-во ульев. А как ты сможешь не кочевать при большой пасеке? Если не ошибаюсь, требуется 2-3 га того же подсолнуха на семью в радиусе 3 км, чтобы пчелы работали эффективно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
пена в деревянной обрешетке.
Про плюсы такой конструкции ты уже неоднократно писал. Может, напишешь и про минусы, конкретно в твоем случае?

Последний раз редактировалось Дан; 30.09.2020 в 20:55.
Дан вне форума   Ответить с цитированием