Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2020, 20:27   #1609
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 574
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Пішов сьогодні збирати сім"ї на зиму. На данний момент переглянуто 18. Що сказати? Меду у всіх сім"ях достатньо, відбираю по 2-3 рамки з центру, там де по кілу-півтора, залишаю десь по 20. Карніка, якою замінив майже половину сімей, веде себе спокійно (велике спасибі за маток Андрію Бікіпір), меду не менше, ніж в моїх, побачу, як зиму перебудуть, весною себе поведуть. Якщо гарно, то заміню всіх маток.
Тепер з мінусів. Дві сім"ї злетіли (це з переглянутих), залишилася матка і по жмені бджіл. І ще на кришці вулика на щітці виявив ще одну матку, тепер не знаю, куди її підсадити.
Скорее всего эта матка из рядом стоящего улья( если вы его осматривали и вынимали рамки). Тоже самое было у меня сегодня. После приведения в порядок семьи закрыл её и начал работать с соседней. Крышку снял, положил на землю, а когда посмотрел на улей, то на подкрышнике увидел матку купленную в этом году и меченую. Понял что она из рядом стоящей семьи. Видимо слетела, когда я переносил рамки с расплодом в ящик. Немного пчел, оставшихся в ящике, возбужденно летали внутри ящика. Через леток пустил её на свое место. В другой семье обнаружил матку купленную весной и подсаженную в отводок от этой семьи. Как она попала туда и почему её не убили непонятно. В отводке же полно меда. Пчелы всего на пяти рамках, две рамки с закрытым расплодом и матка, которую пчелы успели вывести в августе после потери матки. А я то думал, что эта купленная матка никуда не годная, т.к. отводок плохо развился к концу сентября. Понаблюдайте завтра за летками ульев.Там где нет матки пчелы будут бегать по передней стенке и по прилетной доске искать матку. Удачи.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gnat (10.10.2020), nik291 (12.10.2020), tigor (11.10.2020), Viktor56 (16.10.2020), zelya343 (11.10.2020), бігунець (09.10.2020)