Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2020, 10:46   #3
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2020

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я б сказала, что в этом сезоне сильное поражение пасек варроатозом.
В этом сезоне после медосбора (из конца августа по средину октября) потеряла 17 пчелосемей и считаю причиной этой катастрофы поражение клещем.
Я никогда не применяла профилактическую борьбу с клещем у весенне-летний ( период медосбора) период. Для обработки использовала только бипин - в августе три обработки из интервалом 5 дней, и осенью после выхода всего расплода. Эти два фактора и сыграли решающую роль в сложившийся ситуации. Я где-то на просторах этого форума писала, что нет привыкания у клеща к бипину, так как все года применяла только бипин и слётов никогда не было - теперь убедилась, что это не так.
Общалась с двумя местными пчеловодами картина та же - ползающие по пасеке бескрылые пчелы, сильное проседание семей, слеты. Интересовалась чем обрабатывали - обработку тоже проводили только бипином.

Для себя сделала выводы - 1)обязательное использование на пасеке препаратов из разным действующим веществом; 2) начинать бороться из клещем в средине августа - может быть уже поздно. Это надо начинать делать весной с первым поступлением в улей пыльцы и на протяжении всего сезона.
Кто-то учится на чужих ошибках - я на своих!.
Все діло в том хто розлив амітраз ( назви різні ), були реальні випадки міняв амітраз на амітраз і кліщ починав сипатся , так що діло не в привиканії . а в виробникові - фасовщику (розлив)
Колега несхотів примінить другий амітраз , сказав кліща нема , пів пасіки лягло , років 7 тому
AVA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (09.11.2020)