Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2020, 06:17   #398
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 792
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
https://www.google.com/amp/s/korresp...siach-dollarov

Добавлено через 19 минут
Костя, я понимаю значение слов про коммерческую тайну и т.д. Но была дискусия на форуме ( не только со мной), Владимир Татомир подключился и вы обсуждали стоимость пиломатериалов. речь шла о заготовках на супера и все такое. В Канаде даже дешевле было купить.
И тут ты сейчас на вскидку пишешь о 50000-60 000$ вложений чисто в ульи я так понимаю вместе с пчелами.
500 у.е. на наши 14000грн. - 1500 пакет, - улей рута с 8 корпусами в них 3 корпуса суши равно явно не больше 5000-6000грн вместе с крышкой и дном.
форумчане поправьте меня пожалуйста сколько стоит пакет плюс комплект улья с сушью и вощиной? в 6500 вложусь или нет?
Конечно я не собираюсь вкладывать в Канадскую пасеку, но вопрос сравнений открыт для меня. Например он связан с моим настроением. и тем как я для себя обьясняю мировые цены на мед.
И то что я заблуждался по поводу Канады для меня сейчас повышает мое настроение. Я вижу свое конкурентное преимущество перед Канадой и мне хочется теперь больше расширятся чем вчера
Всегда удивляло как Вы выводы делаете. Всего с одной вводной целую теорию развиваете.
Мы не конкуренты...вообще...слишко м разные условия. Вам не приходило в голову что больше вложения=больше доходы в будущем? Да, первоначальные вложения больше, но после того как будет закуплено все оборудование и техника, себестоимость производства меда резко падает. Или может поговорим о производительности труда? - нагрузке на пчеловода? - технологиях? Вы по прежнему сравниваете любительский уровень и коммерческую пасеку.
И снова очень невнимательны, я пишу стоимость семьи а Вы берете пакеты.

По поводу приведенной Вами ссылки не знаю, не очень доверяю рускоязычным ресурсам, всегда ищу первоистоичник (хотя если честно сейчас уже любую информацию нужно тщательно фильтровать). Моральный ущерб в бизнесе не практикуется, обычно это там где ущерб невозможно точно подсчитать, вот и придумали - моральный ущерб, а по сути просто хотелки от фонаря.
Скорее всего заложили недополученную прибыль.
Я делился вот этой новостью
https://leaderpost.com/news/crime/ho...from-sask-yard

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Костя, а как ваш шеф начинал? Понятно, что тогда условия были другими, что он с нуля развился и т.д. Но интересно просто.
Его дед иммигровал в те времена, когда земли раздавали здесь практически бесплатно. Оставил после себя небольшую ферму, потом отец занимался тем же, зерновая ферма, прирос еще землей, докупил. Когда дети выросли, из четверых детей только мой шеф изьявил желание продолжать заниматься фермерством, остальные дети разьехались по городам. Так и перешла вся ферма к нему, к тому времени это было около 2000 Га.
Много лет он выращивал зерно, но бизнес шел так себе, как он говорил, выплатил один кредит, взял следующий и так все время. Увлекся пчеловодством, начал с 12 ульев, за 10 лет дорос до 400 и остановился, ни денег не было ни времени, основная ферма забирала все время. Так он говорил еще ушло несколько лет. У самого было тоже четверо детей, с утра до вечера вся семья вкалывала от зари до зари.
Потом ему предложили контракт на опыление, но обязательным условием было - 1500 семей. Прыгнуть с 400 на 1500 за один раз было нереально без больших вливаний и он решил взять очередной кредит в банке. Кредит сначала не давали, тогда он заложил всю свою землю под кредит после чего его одобрили. Закупил он пчел, оборудование, траки и после сезона просчитав все, он решил что пчеловодство принесет больше дохода чем его зерновая ферма. И после этого он решает не возвращать кредит банку. Банк просто забрал у него все земли, а он оставил себе все деньги. Своего рода сделка. С этого и начался его подьем.
Самое интересно, что если бы он просто продал земли, то он бы выручил гораздо меньшую сумму, чем банк одолжил ему.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (02.12.2020), gopher (02.12.2020), kroxaru (02.12.2020), nixar2007 (05.12.2020), novichok (02.12.2020), Vorobeyko (02.12.2020), анна сергеева (02.12.2020), Берендей (02.12.2020), Вадим Попов (02.12.2020), верес (02.12.2020), Владимир@ (02.12.2020), Дан (02.12.2020), Лиза (02.12.2020), Сергей Херсон (02.12.2020)