Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2020, 22:36   #407
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, вообще то возить пчел через всю Россию ради меда будет совсем не рентабельно. вот если бы 100 долларов за опыление платили тогда да. дешевле добится хорошего медосбора с подсолнуха чем искать липу на севере и обратно.
Хотя никто не пробовал палеты, вилочный погрузчик, на фуры и т.д.
__________________
Так понятно что мы оба несерьезно) Да и мне самому особо на север не хочется, морозы, то-се. Люди стремятся жить там где тепло и влажно, хм... И север мы представляли по разному, ты сразу обозначил тундру, а для меня северное пчеловодство - это просто в лесах (в разумных пределах, вон даже у Цветкова не так далеко на "севере" после первого сезона обозначились проблемы с климатом - не было взятка).
По поводу фур, вилочных погрузчиков и тд. Все это есть у тех кто хочет работать. Посмотри на ютубе канал Буржуя. Одно время он за сезон кочевал с юга Воронежской обл до Кавказа, оставлял там пчел на весеннее развитие. Глянул сейчас карту, это где-то 800 км. Потом, читал, он перестал на Кавказ возить, но все же. А возит на фурах, на одной 100+ ульев, сначала одну перевозит, потом другую. Так он ловит акацию, сначала на юге, потом везет на север, где потом стоит на липе, а уже после везет домой, на юг, на кориандр и подсолнух.
А так смотри сибирское пчеловодство, там пром. пасек много. Например, советую посмотреть видео с Катеневым, там два ролика - про базу и точки в дикой природе. Очень душевно, иногда зимой пересматриваю.
Но у меня, конечно, другие условия, никуда перезжать я не собираюсь. Везде хорошо где нас нет.
По Канаде написал так потому, что у них пасеки занимают большую площадь. Вот у нас привез 200 семей, ну занимают они радиус 3 км, и все. А там небольшие точки через 2-3 км. Помню, Константин писал, там сотни км от крайнего до крайнего точка. А теперь представь, от его базы, где и так сильные морозы и снег валит, ехать еще на север, наверно, за сотню км. Это уже ощутимо. Я понимаю, Канада - большая страна, но и пчеловодов там много...

Последний раз редактировалось Дан; 02.12.2020 в 22:44.
Дан вне форума   Ответить с цитированием