Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2021, 00:24   #728
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 248
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экспорт украинского мёда

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Ровно столько сколько скушает внутренний рынок. А за исчезновение экспортеров беспокоиться не стоит. Пока есть иностранный покупатель и пока есть мед в Украине в достаточном количестве то экспортеры никуда не исчезнут как вид. Уйдет один - его место тут же займет другой. Свято место пустым не бывает. И никуда они уходить не собираются. Заводы построены на гораздо бОльшие объемы чем они сейчас перемешивают. Значит рассчитывают на рост количества пасек и на рост количества валового меда. Единственный нюанс - как долго и в каких количествах будут продолжать сеять подсолнух. Пока тенденция на снижение посевов. А экспорт меда из Украины держится на этой культуре. Подсолнух это икона для большинства украинских пчеловодов. Без него все обвалится. Ни пчелы ни ульи не будут стоить и ломаного гроша.
Таки да. И внутренний рынок не удовлетворит всех пасечников, значит, их число уменьшится. Доходы тоже.
За экспортеров я не волнуюсь - они люди состоявшиеся, как-то устроятся. Я за себя волнуюсь - мои продажи в розницу треть в лучшем случае и опт - хороший сбыт, в этом году. Да и экспортеров иногда пинать полезно - прошлогодняя цена низкая - мед стоял.
Иностранный покупатель есть ровно столько, сколько его устраивает цена. Станет высокой -уйдет в Аргентину или снова в Китай с Индией.
Если исчезнет подсолнух и ничего не будет взамен - да, экспорта не будет, число пасечников соответственно сократится, но внутренние цены на мед подымутся, причем ощутимо. И начнется импорт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Питання хороше, а в той же час, скільки виживе пасічників якщо будуть працювати на грані рентабельності і що тоді буде з галуззю? Потрібно працювати, що б жити, а не жити ,що б працювати.
Ну то всі хочуть поменше працювати, побільше заробляти ( я теж ). Але Ktish не раз акцентував, що доведеться або збільшуватись, або закриватись.
novichok вне форума   Ответить с цитированием