Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 23:32   #36
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 160
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 6-рамочний вулик

6 рамочники удобны для обслуживания, спору с этим быть не должно.
Высота 4х корпусов (аналог полной семьи на 24 рам) будет равняться ~140см. Это высоко?)
Та самая ситуация с альпийцами, полный комплект в районе 150-160см.
Не вижу проблем поставить корпус сверху весной от ройки, теплый воздух подымется вверх. В 12 рамочниках, хоть и с заставными, греть тяжелее семье не занимающей полного гнезда.

Единственный минус - это пока цена. Из всего что выше написали - большинство субъективные взгляды, а не объективные.
Я поставил в этом году 5 альпийцев на пробу, так дедушка мой подошёл ко мне и сказал : "мож тебе денег дать на норм ульи?"... Люди не созрели ещё мозгами к тому, что пчеловодить можно в альпийцах и в 6-рамочниках, а не только в лежаках и у них с 8-рамочниками мучаются соседи...
Я приехал с липы, снял с рогатых магазины и откачал. А мои коллеги в 10 рамочных гнезде трясут, бо липа ж дорогая, а пчелы в гнездо нанесли ибо 10-12 рам много, а липы хочется.... Потом проходит время и коллеги перебирают гнезда в зиму, а я дождался пока клуб соберётся и вытянул крайних 2-3 рамки, на которых нет пчелы.
Как бы кто мучается тогда?)
Смотришь видео как Стрелец мучается с пленкой и сетчатым дном и понять не может откуда влаги столько и плюется. А плюется, бо привык зимовать с глухим дном и отработал эту технологию, а с сеткой не знает, что крыша высокая не подходит и точка росы образуется из-за прослойки воздуха вверху... А другие зимуют спокойно на сетке.
Это я к тому, коллеги, что каждый хвалит свое бо со своим привык работать. Люди показывают результат с 6-рамочниками, с альпийцами, с 8-рамочными и этому радоваться нужно, что пчеловодство развивается. И не хаять то, чего не знаешь и чего не испробовал сам на практике...

А с альпийцев с пакетами я взял больше меда на подсолнухе в том году, чем с +/- такими же своими отводками...ничего не утверждаю, просто констатация факта. Продолжаю пока наблюдать

Последний раз редактировалось vsmityukh; 19.01.2021 в 23:37.
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (23.01.2021), yurets-9 (20.01.2021), Алексей Гапон (20.01.2021), Африка (11.07.2022), Вадим Попов (20.01.2021), верес (20.01.2021), Владимир ШВП (17.11.2023), Вова-сад (22.01.2021), Просто Вася (20.02.2021), Сергей17 (26.01.2021), Харьковчанин (20.01.2021)