Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2021, 22:04   #2032
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,471
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,354 раз(а) в 2,394 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1570
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
Юрий, Вы правильно все говорите. Люди которые привыкли топтать траву возле десяти ульев не поймут промышленных пчеловодов и им тяжело перейти на новый уровень.
В свое время я достиг неплохих результатов с семьями помощницами, когда раздувают семьи с сеголетней маткой по типу Кирьякова или ЛАВ. Тогда у меня было семей 20-30. Но жизненные обстоятельства сложились Так, что на пчел не было времени, но завязать с ними уже тяжело. Пришлось искать другой алгоритм существования пасеки. Для этого пересмотрел приоритеты где на первое место поставил жизнь пчел а не свои интересы. Кормить, лечить от клеща и прочей ерунды это не мое.
Один из прогрессивных методов Волоховича даёт 3-5 тонн меда на пчеловода. И требует постоянной привязанности и четкого выполнения по срокам и отказ от ранних сортов меда. Моя пасека сейчас даёт такое же количество меда, при этом не нужны мегасемьи, достаточно обычных. Я беру все имеющиеся сорта меда начиная от рапса и до подсолнуха. Не спешу с выводом маток, пчёлы сами решают когда этим заниматься лучьше, но раннее роение приветствуется. Тип улья роли не играет, только разве что для пчеловода. На всех этапах заложен большой запас прочности, начиная от зимовки и тд.. Так что улетевшие рои не проблема. Конечно я могу хайпануть и выжать в текущем году в два раза больше, но это плачевно скажется в дальнейшем, именно так и произошло после рекордного года.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: