Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2021, 01:21   #2048
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя, разве вы не весной отбраковываете черную суш заменяя ее на светлую? маломедки черные откидываются, а полномедные на край. и потом позже до первого взятка выкидываются из гнезда.
Нет, мы так не делаем и не видел чтоб другие так делали.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
но согласись что удобно делить роевую семью на отводки с маточниками на выходе?
или же например формировать отводки над р/р и перед выходом свищевых маток увозить их на другой точок.


но если задача стоит расширится в три раза а не получить мед. то стоит только дождаться роевых состояний и делить семьи. не нужно заниматься матками и т.д. подставляй только тару. у вас же наверняка есть человек который отдельно занимается матками и его задача в том что бы дать бригадам маточников на выходе перед выездом в поле. тогда да. так удобно. согласенн на 100%. меня же вывод маток неоправданно отвлекает от других работ
Если вдруг попадается роевая семья, то непроизвольно всегда вырывается - б..!!! Это значит застрял на ярде пока не разберешся с ней.

Да, у нас есть человек который занимается выводом маток. Ну так и семей под 5000. Естественно приходится ставить отдельного человека. Но он не занимается ежедневно только матководством. Обычно он работает в полях ненадолго отвлекаясь на вывод маток.
Отдельного человека мы завели когда наше количество перевалило за 3000. До 1000 шеф вообще сам и обслуживал и выводил.

Я не говорю что роевые маточники плохие, наоборот согласен, что они одни из лучших. Можно ли их подставлять? И да и нет. Все по ситуации.
Если по какой-то причине не успели расширить или поделить и вся пасека вошла в ройку, то это не генетика, это пчеловод такой. И маточники с таких семей вполне можно применять для отводков, нуков и т.д. Что с самой пасекой ставшей на крыло делать это уже другой вопрос.
А вот если несмотря на все противороевые усилия пчеловода какая-то семья или семьи входят в ройку, то это уже генетика. И брать маточники от таких семей не стоит.
Если вы считаете что вашего опыта и умений достаточно для балансирования на краю, пробуйте. Но загнать в ройку легче чем потом вывести из нее. Не в том смысле что это нереально, а в том что времени и сил потом потребуется гораздо больше чем на обычное планомерное деление и вывод маток.

Я лично предпочитаю поделить заранее, вывести маток от тех семей которые устраивают меня, контролировать генетику, быть привязанным к срокам для меня огромный плюс, я могу спланировать работу заранее.
Один из столбов промышленной пасеки это еще плановость. Без четкого плана ну никак. Поэтому я предпочитаю знать точно, сколько маточников и на какое число у меня будет в наличии, на какие числа планировать отводки, на когда семьи будут готовы к медосбору и т.д.
Приехав на точек на 95-98% для всех семей выполняется однообразная работа. И сделав ее я уверен что следующие 7-10 дней ( а то и две недели) больше нет необходимости являться на точек.

В случае с роевыми пойдет полнейшая неразбериха и по срокам и по силе и по выполнению типовых работ. Одним это делай, другим то...
Метаться между точками выискивая семьи в роевом, там матки раньше должны выйти, а там чуть позже, вести записи (на 5000 семей ) Короче я даже весь этот ужас представить не могу. Не говоря уже если прозевал и они стали на крыло, это вообще жесть их вылавливать.
Нет уж, извините, никогда. Если у нас бы полетели рои, на второй же день хозяева ферм попросили бы нас оттуда. Очень редко бывают рои, но если случается, то наверное процентов 70-80 хозяевов земли, просили нас убрать пчел. Другими словами, как только мы заметили или кто позвонил что рой улетел, то мы практически уверенны что потеряли точек. Если бы рои свободно уходили, то нас бы уже со всех точков выгнали.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (12.02.2021), gardener (12.02.2021), kroxaru (12.02.2021), Voka (12.02.2021), Vorobeyko (14.02.2021), yurets-9 (12.02.2021), анна сергеева (12.02.2021), Вадим Попов (12.02.2021), верес (12.02.2021), Владимир Татомир (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Дан (12.02.2021), Кудлянин (12.02.2021), Лиза (12.02.2021), Ромен (12.02.2021), Сергей Херсон (12.02.2021), Сергей.хм (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021), Юрій Чугай (12.02.2021)