Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2021, 22:57   #597
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Сегодня наблюдала как в мою семью зашел чей то слет. Когда я их обнаружила они облепили улей , как муравьи со всех сторон, если бы я не увидела забегающую в леток матку, то придумывала бы разные версии... Драки не было. Пополнение приняли.
А какой то пчеловод, обнаружит брошенный расплод, будет считать, что семья просела.
Осенние слеты как то уже понятно, но весенние...
А у меня такое было. Предпоследний раз смотрел всех 19 числа (апреля значит). И не досчитался одной семьи. Ни одной пчелы, ни рсплода, ни остатков меда - все сухо и стерильно чисто. И следов драки никаких, да и не время вроде. Во дела...
А сегодня смотрел всех, расширял, вскрывал старый мед, менял полоски, и заглянул в ту пустую половину лежака (у меня в лежаках зимуют по 2 семьи). И увидел там с десяток пчел. Стало интересно. Всунул туда нос и посмотрел повнимательнее. Оказалось что они прогрызли щель между стенкой улья и глухой перегородкой и вполне себе мирно объединились. И точно - во второй половине лежака семья "неприлично" сильная. Завтра, если погода позволит, посмотрю - а вдруг еще и матку вторую не пустили в расход еще (отчего не помечтать?)
Зимовка эта была можно сказать нормальная. Из потерь - 2 нуклеуса сам заморил голодом (не ожидал от них такого аппетита), в 2 семьях погибли матки и еще в 2 нуклеусах матки погнали горбатого. Это как-раз те прошлогодние поздние матки, которые в свое время никак не могли облететься. Еще раз убеждаюсь в старой истине: если матка не облетелась в свое время, то толку с нее не будет. Да и любые сдвиги в сроках (типа вышла с задержкой) - не есть гуд в матководстве.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (02.05.2021), nik291 (01.05.2021), pit999 (01.05.2021), Viktor56 (01.05.2021), анна сергеева (01.05.2021), Кудлянин (30.04.2021), Ромен (01.05.2021)