Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2021, 20:19   #112
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,858
Сказал(а) спасибо: 1,651
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 655
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ну я хоть посчитала на какое то среднее количество пчелосемей, это более правдоподобно. А если пасека возросла чуть ли не в 2 раза и никто не знает сколько там своих роев, сколько чужих. Мед общий. Какой вообще смысл его считать на то количество семей, что вышло из зимовки?. Нет цифры по откачанных семьях - нет показателя продуктивности.
Я уже писал что считать можно на все семьи если они примерно одинаковы по силе. Но по разному принесли. Не вижу смысла считать отводок на несколько рамок в куче с полноценными семьями 25-30 рамок. Это я уже сейчас повторяюсь. Тем более если этот отводок сделан со своей же семьи. Мед из отводка это мед семьи от которой он сделан. Если отводок уже похож на семью и принес меда прилично то ещё с натягом его можно посчитать отдельной семьёй. Но отводок участвовал не во всех медосборах и соответственно не мог принести столько же меда как если бы он работал с весны наряду с зимовалыми семьями. Поэтому и цифра итоговая средняя потолочная. Ваши средние показатели на вашей пасеке я буду умножать на коэффициент 1,5 чтобы понять какой медосбор был в вашем регионе.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (01.09.2021)